Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
"Жучок" из Караганды и "ускоритель программ" из Сан-Хосе



Прислал Дмитрий Воронков

Сопроцессор ULSI

Это фирменный ULSI* сопроцессор для 386-х, в коробке. За ним в свое время даже гонялись, поскольку работал лучше штатного. Почему-то на коробке его обзывают software accelerator - маркетологи постарались :) Найден он был в какой-то лаборатории и подарен мне году в 2001, на тот момент этому чипу было уже лет минимум 10. На чипе маркировка US83S87, для 386 SX 33 MHz.

------------
*ULSI - Ultra Large Scale Integration, микросхема с очень большой плотностью размещения элементов. Также в данном случае -- название компании ULSI Systems.

Сопроцессор ULSI

Сопроцессор ULSI


"ЖУЧОК"

Чудо перестроечного отечественного компьютеростроения. Выпущенная в 1991 году фирмой из Караганды система защиты от копирования. Можно было защитить любой исполнимый файл специальной программой, которая дописывала какой-то код к файлу и он переставал запускаться без наличия в компьютере этой платы (ISA, 8 bit). У меня есть и другой вариант "ЖУЧКА" - ключ для LPT порта. Это устройство досталось мне фактически с помойки одного из бывших "ящиков", года этак три назад, в "фирменной" - кусок пенопласта в полиэтиленовом пакете - упаковке.



ЖУЧОК

ЖУЧОК


Время выпуска устройств - примерно одно (1990-1993 год), судьба у них тоже похожа - были куплены и в нетронутом виде провалялись лет 10. Отличаются производители - в первом случае - ULSI Systems, San Jose, 58 Dagget Drive, во втором - Караганда, а/я 213, фирма ПЛЮС-МИКРО.

© Текст, фотографии - Дмитрий Воронков

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 13 ноября 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов