Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Операционные системы и оболочки. DESQview



Операционная система DOS, при всех ее достоинствах, не обладала очень необходимым качеством - многозадачностью. Пока в персональных компьютерах использовались процессоры с небольшой производительностью, это было терпимо. Но время шло, появился 80286, а за ним и 80386, и выполнение несколько задач одновременно стало не только возможным, но часто и желательным. К сожалению, MS DOS и ее клоны (DR DOS, PC DOS и другие) не могли обеспечить ничего, кроме запуска еще одной копии командного процессора в случае необходимости запустить еще одну задачу, не завершая предыдущей. Но для возврата к первой выполняющейся программе приходилось завершать вторую и прекращать работу копии командного процессора. Никакой возможности для переключения задач не существовало, кроме того, запуск нескольких копий command.com ни в коем случае не был режимом многозадачности, поскольку неактивная программа просто останавливала свою работу.
Появилась насущная необходимость в разработке новой операционной оболочки, способной к одновременному выполнению нескольких задач и переключению между ними. Фирма Microsoft, неоднократно получив отказ от Apple в лицензировании графической операционной системе, применявшейся на компьютерах Macintosh, разработала свою операционную оболочку Windows, распространенность которой ныне ни у кого не вызывает сомнения. Но до версии 3.0 сторонников у Windows было не так уж много, и это были времена, когда все казалось еще неопределенным. Но даже с появлением Windows 3.0 и затем 3.1 не для всех была очевидной необходимость использования данной программы на своем персональном компьютере. Главным образом, из-за возросших требований к аппаратным средствам. Также быстродействие многих программ под Windows было ниже, чем под DOS. Поэтому далеко не все спешили установить на свой жесткий диск операционную оболочку Windows. А многозадачности все же хотелось...
Именно для пользователей не нуждающихся в графической системе (требующей больше ресурсов), фирмой Quarterdeck Office Systems была создана операционная оболочка DESQview.

Получение дистрибутива и установка

Фирма Quarterdeck Office Systems в настоящее время ушла в небытие, поэтому официально получить дистрибутив системы невозможно, остается уповать на энтузиастов, сохранивших DESQview в своих файловых архивах. В конце статьи приведены ссылки на дистрибутив программы, размер дистрибутива - около 1850 Кб (Версия 2.7, включает в себя менеджер памяти QEMM 7.5 и Manifest - программу для мониторинга и настройки системы под управлением DESQview. Минимальная системные требования для данной версии: 386 и выше, около 4 Мб на диске, при установке с дискет обязательно использование носителей с двойной плотностью - дискеты объемом не менее 1,2 Мб.).
После загрузки распакуйте архив в любую удобную директорию или на дискеты. Для установки необходимо запустить файл install.exe
ВНИМАНИЕ! Не забывайте о возможных последствиях неверной работы компьютерных программ, копируйте важные данные или устанавливайте данную программу на носитель, не содержащий ничего важного.
Разумеется, работать с Windows-системами операционная оболочка DESQview не будет, устанавливать ее нужно на на настоящую DOS.
Процесс установки не сложен. Программа попросит Вас ввести имя, страну и город Вашего проживания и серийный номер. Если программа установки прерывается после ввода этих данных, проверьте, не стоят ли аттрибуты "read only" ("только чтение") у файлов дистрибутива, если стоят - снимите их командой. После ввода требуемых сведений начнется процесс копирования файлов и настройки системы. На ваш выбор будет предложено два варианта настройки: Custom setup и Express setup. Если не хотите возиться или не очень уверены в своих силах, выбирайте Express, если любите все делать своими руками, выберите Custom. После придется еще раз выбрать между двумя вариантами настройки DESQview: SIMPLE или ADVANCED. При выборе первого варианта, на экран будут выводиться довольно простые вопросы, на которые Вам придется ответить, например, желаете ли Вы, чтобы DESQview работал с использованием цвета; выбрав вариант ADVANCED Вы сможете вручную настроить все параметры программы, указав, например, тип используемого вами дисплея, выбрать цветовую палитру выводимых программой меню и т.д. После завершения процедуры настройки Вас попросят потвердить параметры конфигурации, нажав Y, или вернуться к конфигурированию, нажав N. Затем на экран будет выведен текстовый файл с важными, на взгляд разработчика, замечаниями. Прочтите его, если сочтете нужным, или, не читая, нажмите Enter. Текст на экране вновь смениться, предоставляя Вам возможность прочесть и эту информацию или, не читая, вновь нажать Enter. Вас попросят удалить из дисковода инсталяционную дискету и либо позволить входящему в состав DESQview менеджеру памяти QEMM выполнить оптимизацию, либо на этом закончить установку. Менеджер памяти QEMM в свое время пользовался популярностью среди пользователей компьютеров (куда большей, кстати, чем сам DESQview), поэтому нет резона отказываться от оптимизации.

Оптимизация использования памяти с помощью QEMM

Как и в процессе установки DESQview, Вам будет предложено выбрать быстрый (Express) или выборочный (Custom) режим оптимизации. После программа оптимизации протестирует аппаратные возможности Вашего компьютера (с "быстрой перезагрузкой"), выполнит поиск резидентных программ и драйверов, перепишет конфигурационные файлы (разумеется, сохранив резервные копии), еще раз выполнит "быструю перезагрузку" (Quarterdeck QUICK Boot) DOS и на этом процесс оптимизации будет закончен.

Работа с DESQview

Программа установки создаст в корневом каталоге диска пакетный командный файл dv.bat, который вы можете вызвать сразу после перезагрузки (или включить его вызов в autoexec.bat). После запуска программы в правом углу экрана появляется меню DESQview, из которого Вы можете открывать новые окна программы, переключаться между задачами, закрывать окна, изменять положение и размер окон, получать подсказку по работе с DESQview и т.д. При выборе пункта меню Open window Вам будет предоставлена возможность запустить одну из автоматически обнаруженных в процессе установки программ, добавить команды для вызова других программ, удалить ненужные Вам команды или отредактировать имеющиеся. Также вы можете запустить из этого меню еще одну копию командного процессора (пункт Big DOS), запустить усеченный вариант (DOS (128K)), выполнить программу Manifest для просмотра информации о использовании памяти, системных ресурсах, переменных окружения, правки конфигурационных файлов и т.д. Объем предоставляемой Manifest'ом информации, пожалуй, не меньше, чем у известной Sysinfo Питера Нортона.
Для вызова меню программы DESQview, когда его нет на экране, используется клавиша Alt.
Работа с программой DESQview не сложна, интерфейс ее интуитивен и прост, в состав комплекса, помимо программы Manifest, входит также утилита DOS Services, позволяющая выполнять большинство DOS-задач, в том числе и в фоновом режиме.

Справочная информация

Производитель: Quarterdeck Office Systems, США
Дата выпуска DESQview (для версии 2.7): апрель 1994
Цена в долл. : 219.90 (для сравнения: Windows 3.1 - 149.00, OS/2 ver1.2 - 340.00)

Системные требования для данной версии:
80386
1 Мб ОЗУ
4 МБ на жестком диске
Флоппи-дисковод для дискет емкостью не менее 1.2 Мб (при установки с дискет)

Файлы для загрузки

Дистрибутив DESQview ver.2.7 (включает QEMM 7.5), размер 1857 Kb, на сайте Юрия Михайлова. Архив RAR. К сожалению, для посетителей не из России скорость загрузки может быть чрезвычайно маленькой, а иногда загрузка вообще невозможна. Если такое произошло, напишите мне на serge@dobro.ee, я постараюсь помочь.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов "Все о старых компьютерах" - http://oldpc.boom.ru и RU/2 - http://www.os2.spb.ru.

Serge

Дополнения или поправки на serge@dobro.ee

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов