Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Необычный девайс древнего времени



Volk

Доброго времени суток, дорогой читатель!


Ты уже разбалован новыми компьютерными технологиями, и знаешь что такое жесткий диск, устройство ввода или вывода. Хочу поразить твое воображение и взорвать твой мозг ;) описанием девайса, который - и монитор, и клавиатура, и жесткий диск одновременно! Да, да, да в нашем безумном мире - все может быть! Да еще к тому ж, этот девайс далеко не новая разработка цивилизованного мира, а почтенный призрак (-Ууу! Страшна?) древних лет. Так, надеюсь немного тебя заинтриговал, тогда сохраняем предвкушение "взрывномозгового" материала и читаем статью.

Однажды, где-то 30 февраля 2008 года, участвуя в раскопках секретного места, секретного города, под надзором тайной организации (100% связанной с инопланетным разумом, ибо своего-то нету), произошло... ну совсем не чудо, а находка сложного устройства. Ты готов услышать его имя? Только не произноси его вслух, различные спецслужбы срабатывают на данный звук, и присылают в течении 111000010000 секунд (специально для конспирации в двоичном коде) отряды медленного реагирования, и изымают диоды с клавиатуры (num lock, caps lock, Scroll Lock). После такой трагедии, выжить очень трудно и смысл жизни как-то меркнет. Итак... ДА УСЛЫШЬ СЛОВО, - KIPU 1400 ver. 101 INKA Civilization Copyright, Serial Number Unknown, так бы гласила лицензионная наклеечка на тыльной стороне мега устройства, если бы она там была. К сожалению, история раскопок печальна и трагична, тайная организация, используя ужасное оружие вербального назначения, слова - "Дай сюда, пожалуйста", дерзкo отобрала находку для изучения в подземных и лунных лабораториях. Больше я KIPU не видел, как и тайную организацию, но мой художественный ум успел запомнить образ, а пытливый мозжечок сумел разгадать файловую таблицу данного девайса. Поэтому, тайна предков достанется не только людям в белом, но и народу посещающему данный сайт. Творением руки моей, вашему взору представляю устройство...




Как видите, это сразу несколько устройств в одном, первое что видно, это монитор, его параметры 5 на 7 монохромных пикселей, далее идет клавиатура из 35 переключателей, жесткий диск на 35 бит, 4,375 байта! Цпу и алу подключаются внешне через мозжечок. Операционная система homo sapiens ver 1.0. Потрясающие параметры для версии 101. Потом, кстати, были и более совершенные версии.








Но я остановлюсь на первородителе. Как же вводить инфу? Все очень просто - стандартный 7-ми битный код, который, кстати, сперли для ASC в оригинале, но потом из-за copyright войн АСК сделалася 8-ми битным. Всего 5 букв по 7 битов. Каждый вертикальный шнурок - одна буква, каждый (нейронный :) узел - бит. Можно глянуть АСК 7-ми (http://en.wikipedia.org/wiki/ASCII) битную таблицу и запросто вводить и декодировать инфу. Постараюсь дописать фразу из самого первого рисунка - мозги загружаются...




Ух ты! Девайс и правда работает, даже спустя пару веков пашет.

Ой, кто то в дверь стучит, все прослушивалось! Все, забирают за разгадку тайн всяких там цивилизаций. Пок...


P.S. Надеюсь статья хоть раз улыбнула, ведь хоть она и писалась но основе реальных фактов - это всего лишь юмор! Да, если бы она участвовала в конкурсе, то за возраст "девайса" ей было бы +120 балов. Реально есть предположение, что двоичную систему использовали инки, и на своих кипу могли не только записывать числа, но и письмена.

P.S.S. Кто разгадет чего я на кипу написал - зачот!


Пасибки за внимание.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фотографии - Volk

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 21 апреля 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов