Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
В поисках "Поиска". Репортаж с завода "Электронмаш"



По следам минувшей славы

Сам Киев, в котором я не был тринадцать лет, конечно, изменился; больше стало цветастой рекламы и иномарок, поднялись высоко к облакам новые билдинги жилищных комплексов, но это отдельный разговор. Рассказать хочется о заводе "Электронмаш", в здании которого я впервые побывал в 1989 году. В этот раз я пришел сюда с конкретной целью: привезти в Таллинн, для музея "Железных призраков", украинский компьютер из серии "Поиск". Именно здесь, в корпусах завода "Электронмаш", приткнувшихся к городской кольцевой дороге напротив района Борщаговка, создавали эти легендарные машины! Выпуск "Поисков" производился до второй половины девяностых, а формировали их как IBM-совместимые аппараты. Тогда, в 1989 году, я о ЭВМ знал мало, а интерес распространялся не дальше компьютерных салонов с игровыми приставками "Атари". О "Поисках" я узнал много позже, когда пробудился интерес к старой компьютерной технике, о том, что их делали на знакомом мне по давней поездке заводе, узнал также не столь давно. Вот и решил побывать на "Электронмаше" во что бы то ни стало в этот свой визит, тем более, что, как и раньше, остановился я у друга, который живет в двадцати минутах ходьбы от завода.
Юркнул в подземный переход, выводящий под кольцевую дорогу, прямо к проходной. Прошел мимо торгующих всякими сувенирами и пиратскими дисками бабушек и молодых пацанов (впоследствии я купил у них немало интересных дисков, и две отличные бейсбольные биты!), и вынырнул почти у самой проходной завода. Сам не знаю почему, но завод этот мне понравился и оставил очень приятные впечатления, как в прошлый раз, так и в этот. Внешне здесь мало что изменилось с тех самых давних времен, и поэтому было такое ощущение, что я вновь очутился там, в далеком восемьдесят девятом! Прошел мимо проходной, по направлению, где когда-то был магазинчик розничной продажи комплектующих деталей для выпускаемой продукции. С прошлого визита я почему-то запомнил округлые телевизионные кинескопы, сейчас их уже не было - разобрали. Обрадовало то, что сам магазинчик, как ни в чем ни бывало, жил своей жизнью и поныне. Да, именно своей жизнью! Все здесь напоминало те далекие годы, и, казалось, что даже стены сохранили прежнюю окраску! Здесь меня встретили два добродушных сотрудника: женщина в годах и мужчина помоложе, очень похожий на известного астролога и телеведущего - Павла Глобу. Одет этот джентльмен был в брюки и светлую летнюю рубаху с коротким рукавом, и от этого больше походил на инженера. И на проходной, и в самом магазине, я был единственным посетителем. Создавалось впечатление, что место это обезлюдело уже давно, и, наверное, поэтому мне тут были по-настоящему рады.



Витрины и прилавки магазина предлагали своеобразный выбор: были здесь и старые жесткие диски от "Поиска" формата MFM, различные платы, блоки питания, и кассовые вычислительные аппараты, коими славился в былые годы "Электронмаш". Продавцы очень удивились моему интересу к "Поискам" и сетовали при этом, что теперь не достать таких компьютеров в рабочем состоянии, а лежалая на складах продукция ныне ни на что не пригодна. Свои же работники поснимали с нее детали с драгоценными сплавами, и теперь оставшиеся машины пылятся не востребовано. Разумеется, везти в Таллин заранее мертвое железо я желания не возымел, тем более, что даже в таком состоянии стоило оно недешево. Да и просто посмотреть на них оказалось трудным; расположены склады с убитыми ЭВМ-ками за две автобусные остановки и проход туда лишь по пропускам.



- Тогда я куплю у вас вот этот жесткий диск! - показал я на прилавок с MFM-ником.
- Так ведь он не работающий, да и не подойдет к вашему компьютеру, - предостерег "Павел Глоба".



Отказать себе в удовольствии купить старинный винчестер, да не просто на барахолке, а цивильно, в магазине, я себе не мог! Да и шел сюда я с твердым намерением что-то приобрести для нашего музея "Железных Призраков". Объяснил эту ситуацию "Павлу" (жаль, не спросил настоящие имена этих милых продавцов!). И мадам, и "Павел" повеселели еще больше! Не каждый раз приходится им сталкиваться со странными прибалтами, скупающими заведомо неработающие винчестеры устаревших на полтора десятка лет технологий! Поспрашивали, как у нас в Эстонии дела, ответил им, что дела у нас, как и везде, - по-разному. Поговорили о ценах на сахар и прочую дребедень, а напоследок я прикупил еще и джойстик от "Поиска".
Надо было видеть удовольствие самих продавцов, когда они пробивали мне чек, свидетельствующий о покупке! Вначале была сдута пыль с аппарата, счетная машина "ЭРА", естественно своя - электронмашевская, простучала-прогремела и вывела из своих недр квитанцию об оплате. Было впечатление, что за этот год я первый покупатель в скромном магазинчике некогда известного на весь Советский Союз завода-гиганта!



Провожая меня до двери, "Глоба" снял висевший на стене календарь за 1996 год, на котором красовался компьютер "Поиск", и от всего сердца подарил, сделав наказ, чтобы календарь непременно повесили в нашем музее.



День предстоял долгий, в планах была поездка в центр города и посещение киевских соборов. Поэтому, дойдя до перехода, я рассудил, что таскать с собой MFM-ник и купленную только что бейсбольную биту не совсем удобно, особенно по соборам. Вернулся обратно в магазин, с просьбой придержать купленный товар на пару дней, и, дав твердое обещание вернуться, отправился в центр. Посещение фирменного магазина "Электронмаша" так сильно экзальтировало меня, что лишь через несколько часов я стал думать о том, почему же они до сих пор продают продукцию, на которую вовсе нет никакого спроса (такие чудаки, как я, конечно, не в счет). Твердо решив прояснить этот вопрос при следующем визите, я отправился по своим делам.
Вернулся в магазин я на третий день. "Глобы" на месте не оказалось. Как пояснила его коллега, он ушел в отпуск.
- Вы меня простите, за нескромный вопрос, - начал я, принимая оставленный на сохранение жесткий диск, джойстик и календарь (бейсбольная бита уже успела перекочевать в мои руки). - Но, если я не получу ответа сейчас, то буду мучаться им всю свою жизнь! Скажите, почему вы продаете неработающее железо, ведь гораздо легче его просто списать!?
- Ну, секрета никакого здесь нет, - поведала мадам. - Ведь если есть товар, то он должен продаваться! А списывать... ну зачем списывать? Магазин есть, продавцы тоже, да и завод наш пока есть! Вот если совсем будем закрываться, то тогда наверняка спишут весь этот хлам, а пока - пусть лежит, ведь ни кушать, ни пить он не просит!



Удовлетворенный ответом и пораженный великодушием правления завода, оставившем у себя не только два рабочих места, но и магазинчик, так по-доброму напоминавший мне о первом визите тринадцать лет назад, я благодарил мысленно судьбу за то, что дала возможность побывать здесь еще раз! Сумка приятно оттягивала плечо весом тяжелого, килограмм в пять, винчестера, который вместе с джойстиком пополнил ныне ряды экспонатов нашего музея!



17.09.2005

mr.Bundes
Специально для "Железных Призраков Прошлого".




© Текст, фотографии - mr.Bundes

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 11 ноября 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов