Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Robotron СМ0512



Прислал Дмитрий Воронков



Остатки от тех времен когда компьютер был не развлечением для домохозяек. Вот такие вот монстры, дожившие до нашего времени в полуразобраном виде, еще встречаются в лабораториях разных НИИ. Этот прибор уж точно на славу поработал, не одна кандидатская на его счету. А теперь благодарные потомки - его на помойку...
Перед вами остатки системы анализа изображений производства ГДР.



Это, как удалось выяснить:
"Проблемно-ориентированный процессор обработки изображений СМ0512. Разработан на НП "Роботрон", является функциональным расширением проблемно-ориентированного комплекса цифровой обработки изображений BYS А 6470. Это современное устройство для быстрой обработки изображений в интерактивном режиме, которое по своим функциональным возможностям и техническим параметрам находится на уровне передовых мировых достижений в этой области. Оно с высокой эффективностью может применяться для подготовки и анализа информации, содержащейся в фотографиях, получаемых при дистанционном зондировании Земли (разведка природных ресурсов, своевременное обнаружение изменений окружающей среды, составление физических и специальных карт и др.), а также для анализа видеоинформации в таких областях, как медицина, биология, материаловедение и др."

А именно -
Часть установки - устройство управления графикой GST К 7067.21., остальные блоки прибора уже окончили свой век на помойке. Этот ящик используется как тумбочка. На фото видны внутренности - блок памяти (а вот и одна из плат памяти, составлявших его содержимое):



Кстати, на ней частично отечественные микросхемы и система охлаждения - таким кулерам позавидовал бы любой пылесос :). А вот оптика и механика стареет не так скоро, сам микроскоп (Zeiss Jenaval), к которому был подключен прибор, с успехом работает.



На фото к нему присоединена штатная камера UFK-12, не на нынешних CCD-матрицах, а с трубкой видиконом внутри - тоже уже редкость, так были устроены первые видеокамеры. Выглядел весь комплекс в былые времена более чем солидно:



Сравните с современной Leica - не тот угар, правда? За этим можно работать не снимая головного убора - чувствуешь себя как в интернет кафе. Не думаю, что Robotron допускал подобное отношение :)



А вот, под конец - магнитная лента, возможно на ней еще можно прочесть результаты чьего-то эксперимента... Под ней папка размером чуть больше A4 - для масштаба.





Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фотографии - Дмитрий Воронков

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 16 ноября 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов