Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Памятка коллекционеру.
К вопросу о компьютерных музеях на территории ex-USSR



Сергей Устриков aka Serge

Любая техническая новинка со временем меняет статус. Поначалу переходит из разряда игрушки для чудаков в занятие для избранных профессионалов, затем постепенно перебирается в категорию товаров общего употребления.

За прошлый век такая судьба постигла несколько основных изобретений человечества: автомобили, телефонную связь, радио и телевидение, и, конечно, компьютерную технику. За стадией широкого распространения неизбежно следует ещё одно обязательное занятие для некоей группы энтузиастов: собирательство, коллекционирование. Хобби, так или иначе связанные с коллекционированием, распространены очень широко. Кто из нас хоть раз в жизни не собирал что-либо? Фантики или наклейки в детстве, почтовые марки, модели автомобилей, пуговицы или винные этикетки, холодное оружие, открытки... перечень объектов собирательства может занять не один лист, ведь едва ли не всё, выпускаемое в промышленных масштабах, может становиться объектом азартной охоты и коллекционирования..

Но есть предметы, коллекционировать которые позволить себе может далеко не каждый. Ретро-автомобили и подлинники картин великих мастеров, списанные самолёты или железнодорожные локомотивы - такие коллекции требую больших (а иногда и огромных) капиталовложений, немалых помещений или территорий и "не по зубам" большинству коллекционеров..

Однако, с недавних пор появилась возможность собрать интересную, подчас даже уникальную коллекцию предметов, использующихся в последние годы повсюду. Речь, разумеется, о компьютерах, или, в более широком смысле - компьютерной технике..

Это направление коллекционирования зародилось относительно недавно и до сих пор находится, особенно в странах, слабо развитых экономически, в зачаточном состоянии. Между тем, именно компьютерная техника как нельзя лучше подходит для составления коллекций. Стоимость подержанного компьютера, выпущенного пятнадцать-двадцать лет назад, сейчас может быть смехотворно мала. Как правило, многие владельцы такой устаревшей техники попросту не видят в ней никакой ценности и готовы расстаться с ней за символическую плату. Этим охотно пользуются собиратели, выискивая через знакомых и друзей заброшенные в пыльных чуланах и на чердаках вполне работоспособные Atari, Commodore, Apple....

Разумеется, среди знающих людей (а их становится всё больше) стоимость некоторых раритетных моделей может достигать существенных сумм, но в целом, повторюсь, собирание компьютерной техники на сегодняшний день - одно из наиболее экономически доступных. Всё вышесказанное верно, как правило, для достаточно крупных городов, в маленьких и удалённых населенных пунктах встретить энтузиаста устаревшей компьютерной техники если и можно, то судьбе его не позавидуешь: пополнять коллекцию нечем по вполне очевидным причинам. Кроме финансового вопроса коллекционер рано или поздно (чаще всё-таки рано) сталкивается с другой проблемой. Речь идёт о помещении для хранения своей коллекции. Компьютеры, даже портативные, это не спичечные коробки и довольно быстро загромождают квартиру. Держать уникальные экземпляры в сыром подвале или неохраняемом сарае не поднимается рука, пополнять коллекцию хочется, а ставить уже некуда. Кто из собирателей со стажем не сталкивался с подобной ситуацией?.

Здесь мы неизбежно подходим к основной теме статьи: компьютерным музеям. Разрозненный набор компьютерной техники той или иной степени ценности, распиханный по шкафам и коробкам музеем не является. Между тем, именно создание музейной экспозиции будет логичным продолжением увлечения собирательством устаревшей техники. Создание музея решает сразу несколько проблем: отпадает вопрос о месте хранения, появляется систематизированность, да и собиратель переходит из разряда Кащея, сидящего на сундуках с добром, в статус человека, приносящего пользу обществу..

Ни в коем случае нельзя полагать, что создание и дальнейшее поддержание экспозиции - простая задача. Человек или группа, взявшаяся за это дело, сразу сталкивается с несколькими сложностями, преодолеть которые удаётся не всегда. Первейший же вопрос - вопрос помещения. Для мало-мальски серьёзного музея нужно помещение, равное по объёму хотя бы двух-трёхкомнатной квартире. В этот объём должны входить не только сами экспозиционные помещения, где будет выставляться коллекция, но и некое пространство, где можно временно складировать нуждающиеся в ремонте экспонаты. Помещение для самого ремонта, кстати, тоже не помешает..

Автору этих строк пришлось решать этот вопрос некоторое время назад, когда стало ясно, что частная коллекция перерастает в нечто большее, чем просто десяток устаревших ПК. Основываясь на собственном опыте, могу подсказать направление поисков для тех, кто уже столкнулся с проблемой разрастания коллекции или столкнётся с ней в ближайшем будущем. Итак, наилучший вариант - это разного рода учебные заведения. Университеты, профессионально-технические училища, школы - эти заведения почти всегда имеют одно-два пустующих помещения, которые можно переоборудовать под музей. Причём, заинтересованность выходит обоюдная, вы получаете место для своих любимых железных старичков, учебное заведение получает (как правило, совершенно бесплатно) музей, что, конечно, добавляет ему (заведению) очков по сравнению с прочими. Плюсы очевидны, но есть и минусы. Например, во время каникул ваш музей будет, скорее всего, недоступен..

Другой вариант - коммерческая организация. В этом случае также есть как свои преимущества, так и недостатки. При удачном стечении обстоятельств можно получить некоторое финансирование на развитие музея. Минусы же могут проистекать из, например, ограниченности доступа на территорию предприятия. В таком случае любоваться вашим музеем смогут только работники данной организации, что, согласитесь, не очень радует. Есть ещё один метод. Можно попытаться получить средства на аренду помещения у государственных органов. Автор статьи идти этим путём не решился по двум причинам: во-первых, удалось найти место иным способом, а во-вторых, этот путь сопряжён с затратами времени и нервов: достучаться до сердца чиновников бывает ой как непросто! И, наконец, последний и самый малоприятный способ: аренда помещения на собственные средства. Рассматривать подробно данный вариант не вижу необходимости в силу очевидной его малопривлекательности..


Допустим, место для музея найдено. Вы думаете, главная трудность позади? Ошибаетесь. Самое трудное ещё впереди. Начнём по порядку: мебель. Едва ли ваш музей будет выглядеть привлекательно, если экспонаты расставлены на полу или обшарпанных табуретах. Вам понадобятся стенды, подставки, стеллажи. Скорее всего, в помещении, которое достанется вам, всего этого не будет и придётся собирать с миру по нитке и приводить всё в божеский вид своими руками: шпаклевать, зашкуривать, красить, сверлить отверстия и т.д. Делать такую работу в одиночку невесело, поэтому, если есть возможность, объединяйтесь. Ищите единомышленников, предлагайте им сотрудничество. К слову сказать, тянуть музей в одиночку вообще представляется малоприятным занятием. Во всех смыслах. Гораздо лучше и продуктивней делать это сообща. Касается это не только ремонтных работ, но и наполнения коллекции музея. Так, нам помогал и продолжает помогать наш добрый друг Владимир Дерибин из Санкт-Петербурга, и музей, располагающийся в Таллине, можно по праву считать и петербужским..

Кроме мебели, вам понадобится масса мелочей, о которых не думаешь в начале. К примеру, электрические розетки. Сколько у вас экспонатов. Десять, двадцать? Может быть, пятьдесят? Если они в рабочем состоянии, их понадобится куда-то включать, а делать это, когда в помещении всего две розетки, крайне неудобно. Значит, придётся переделывать проводку, ставить дополнительные розетки и, может быть, автоматические выключатели. Если в вашей коллекции нашлось место не только компьютерам, но и комплектующим, таким как оперативная память, жесткие диски и другие носители информации, то такие экспонаты лучше, во избежание соблазна потрогать их руками, прятать в застекленные шкафы. А это означает, что вам может понадобиться подсветка..

Кстати, сразу стоит оговаривать вопрос расхода электричества. Приличная коллекция будет потреблять немаленькое количество электроэнергии, и не хотелось бы, чтобы вы узнали, что платить за неё нужно вам, уже постфактум. Не забудьте обговорить этот вопрос при поисках помещения. Так же, как и вопросы доступа к вашему музею: кто, в какое время сможет приходить, у кого будут ключи от помещения. Неприятно, если кто-нибудь из работников того учреждения, где вы расположили свою коллекцию, из любви к искусству позаимствует уникальную мышку, которую вы привезли из соседнего города..


Конечно, все эти вопросы решаемы, было бы желание. И пример нашего музея о том красноречиво говорит..

Когда помещение найдено, подобрана и приведена в порядок мебель, экспонаты расставлены и подключены, начинается непосредственно музейная работа. Нужно снабдить каждый экземпляр табличкой с информацией о его названии, годе выпуска и кратких технических характеристиках. Нелишним будет также подготовить стенд или несколько стендов с информацией общего характера, начиная с самых очевидных вещей: что такое компьютер, из каких блоков он состоит, когда появились первые вычислительные устройства, какими путями шло развитие компьютерной техники. Это для вас понятно, что у первых IBM PC было 256 КБ ОЗУ, а среди ваших посетителей могут оказаться люди, далёкие от всего этого. Таким посетителям и пригодится стенд с общими сведениями..

Кстати, когда вы уже начнёте приглашать людей в ваш музей, не удивляйтесь и не обижайтесь, если большинство будет знакомиться с так тщательно подготовленной вами экспозицией, мягко говоря, с прохладцей. Или с иронией: дескать, зачем этот старый хлам нужен? Не обижайтесь, все люди разные и вы никогда не докажете человеку, далёкому от компьютерной техники, уникальность, например, Apple Lisa..


Что ещё? В данной статье я сознательно не приводил примеров действующих на территории бывшего СССР компьютерных музеев. Хотя, они существуют и успешно работают. Однако, опасаясь упустить что-либо из виду, я счёл, что к этому вопросу нужно будет вернуться во второй части статьи. А чтобы мне не ударить лицом в грязь, я прошу уважаемых посетителей сообщить мне адреса всех известных им действующих компьютерных музеев в России, на Украине и других странах некогда могучей державы. Информацию можно отправить мне по электронной почте phantom@sannata.ru или, что предпочтительней, в специально созданной теме нашего форума, ссылка на тему внизу этой страницы. Но еще раз напоминаю, что сообщать нужно только о действующих музеях. Если вы пока только планируете двигаться в этом направлении, подождите говорить об этом, цыплят, как известно, по осени считают..


И напоследок ещё одно. Никого не удивлю, но всё же считаю нужным сказать: на сегодняшний день компьютерный музей не принесет вам дохода. В перспективе, лет через пять-десять всё может быть, но пока даже не рассчитывайте, что сможете окупить затраты времени и средств. Пока что компьютерный музей - это то, что делается по велению души, но никак не для заработка. Удачи вам, уважаемые коллекционеры!.


P.S. Фотографии нашего музея, а также некоторых этапов его создания можно найти здесь.


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст - Сергей Устриков aka Serge

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 29 декабря 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов