Железные призраки прошлого 100 байт тому назад...

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаОбщалкаОбщалка
Гостевая книжка



Искать на сайте:

Номер 5. Kaypro. Солнце, закатившееся дважды.

Здравствуйте. Это пятый выпуск рассылки "Железные призраки прошлого".
Как я и обещал в прошлый раз, сегодня мы отвлечемся от компьютеров Atari и побеседуем о чем-нибудь другом. После некоторого размышления я решил выбрать темой сегодняшнего выпуска весьма поучительную историю фирмы Kaypro Corp., которая в 1983 году была признана пятым по величине производителем персональных компьютеров, а к середине девяностых почила в бозе.
И, конечно, я расскажу об одном из компьютеров этой фирмы.

Все началось в далеком 1952 году, когда Эндрю Кей (Andrew F. Kay), изобретатель цифрового вольтметра, организовал компанию Non-Linear Systems, Inc. Компания производила различную цифровую аппаратуру, в том числе и особо надежную, предназначенную для использования в подводных лодках и аэрокосмической технике. В 1963 году Эндрю Кей совместно с доктором Шоклей (Schockley) удостоились самых лесных отзывов на страницах журнала "Electronic Design" за "начало цифровой революции". Эндрю Кей входил в совет директоров Johnson O'Connor Research Institute, основал Rotary Club of Del Mar в Калифорнии и сделал немало для того, чтобы Сан-Диего стал городом с высоким индустриальным развитием.
Разумеется, Эндрю Кей не мог остаться равнодушным к процессам, набиравшим силу в конце семидесятых годов. То было время зарождения и бурного развития вычислительной техники, и, в том числе, персональных компьютеров.
В августе 1982 года публике был представлен Kaypro II. Несмотря на название, это была первая модель компании. При весе около десяти килограмм, Kaypro II позиционировался как переносная система. Возможность работы в полевых условиях была подтверждена во время ралли Париж-Дакар в 1984 году, на котором организаторами использовалось десять компьютеров Kaypro II.
Технические характеристики этой модели близки к системе Osborne 1, выпускаемой конкурирующей фирмой. Следует, однако, ометить, что при близости возможностей Kaypro II был почти вдвое легче, что для переносной системы имеет первоочередную важность.
Kaypro II оснащался процессором Zilog Z80 с тактовой частотой 2 МГц. Объем ОЗУ составлял 64 Кб, ПЗУ - 2 Кб. Встроенный дисплей размером 9" был способен работать в текстовом режиме 80 x 24, поддержка графического режима не предусматривалась. Клавиатура компьютера была довольно удобной, с курсорными и цифровыми клавишами. Устройством хранения данных были два SS/DD дисковода для дисков 5,25". Работал Kaypro II под управлением CP/M и стоил на момент выхода $1795.
В дальнейшем компания модернизировала эту модель и выпускала ее разновидности под различными названиями (в том числе Kaypro 2'84), и даже предлагала покупателям специально разработанную для совместимости с программным обеспечением IBM PC модификацию с процессором Intel 8088 под названием Kaypro II Plus 88.
С этим компьютером связана любопытная история, за достоверность которой я не поручусь. В 1985 году Артур Кларк издал продолжение своей знаменитой "Космической одиссеи 2001" под названием "2010. Вторая одиссея". Над киноверсией этого романа Кларк работал совместно с Питером Хиамсом (Peter Hyams). При этом Кларк находился в Шри-Ланке, а Хиамс в Лос-Анджелесе. Передача готовых фрагментов книги осуществлялась через модем с помощью Kaypro II.

В 1982 году уровень продаж компьютеров Kaypro достигает $120 миллионов. В том же году покупателям предлагается новая модель Kaypro 5, оснащенная жестким диском емкостью 5 Мб.
В июле 1983 года компания меняет название с Non-Linear Systems на Kaypro Corporation. В том же году, как я уже упоминал выше, Kaypro признается пятым по величине производителем компьютеров в мире.
Однако уже в 1990 году компания оказывается на грани банкротства, к 1992 году долги компании составляют $20 миллионов. И в 1995 году компания была продана за $2.7 миллиона. Что послужило причиной такого быстрого заката? Неверные технические решения, неудачная финансовая политика фирмы? Трудно говорить уверенно. Видимо, и то, и другое.
В 1999 году права на название Kaypro приобрела компания Premio Computer. Новая Kaypro продавала собираемые на заказ ПК, комплектующие и периферию. Никакими передовыми интересными разработками фирма не отличилась и к началу лета 2001 объявила о прекращении своей деятельности. Так солнце Kaypro закатилось окончательно.

Чтобы не заканчивать рассылку на печальной ноте, приведу две истории, встреченные мной на сайте Old-Computers, посвященные Kaypro 10 (эта модель была выпущена в 1983 году). Игорь Пронин сообщает, что приобрел К10 за 20000 FIM (ок. $6500), что составляло тогда приблизительно две его месячных зарплаты. И он до сих пор гордится своим Kaypro, хотя держит его теперь в гараже.
Даррел Питтман (Darrell Pittman) тоже придерживается мнения, что К10 был одной из лучших машин своего времени и в подтверждение рассказывает любопытную байку о парне, который нечаянно переехал колесом своего пикапа К10 и после этого компьютер продолжал работать! Поразительно, не правда ли?
Удачи!

Пишите: phantomaz_ee@mail.ru
Заходите: http://www.phantom.az.ee

Ведущий рассылки Serge.

 

Если вам понравился этот текст, Вы можете подписаться на рассылку.

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.

Вернуться в раздел