Железные призраки прошлого 100 байт тому назад...

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаОбщалкаОбщалка
Гостевая книжка



Искать на сайте:

Macintosh Plus.

Здравствуйте уважаемые подписчики рассылки "Железные призраки прошлого"! Serge -- автор рассылки, любезно согласился с предложением создать этот выпуск под моим авторством, и поэтому я рад представить вам наш очередной, -- восьмой номер.

Меня зовут -- Алеша Рулезов, и я являюсь постоянным ведущим двух рассылок выходящих на Subscribe.ru, таких как: "!!!Тактика и перспективы заработка в Интернет!!!" и "Free For All -- Новые Поступления Халявы !". Как и Serge, я принимаю участие в проекте: "Полигон железных призраков".

Сегодня мы поговорим с вами о компьютерах (само собой, -- старых), системы Macintosh. Точнее сказать, речь пойдет в основном об одной модели этой линии, -- Macintosh Plus образца 1986 года. Но вначале, разрешите дать немного предыстории.

Истина в старом железе, брат!

Неделю назад, в поисках кулера для охлаждения процессора Intel 200 MMX, который стоит на моей основной рабочей машине, -- я попал в один магазинчик, из тех, которые как раз и специализируется на сбыте подержанной компьютерной техники, поступающей к нам в Эстонию с помоек Швеции, Норвегии и Финляндии. Магазин не предлагает своим покупателям полнофункциональных машин ниже "пентиумов". Т.е. железа основанного на процессорах 486 и ниже -- здесь не держат. Каково же было удивление, когда я увидел в оттененном углу этого подвальчика, старый Macintosh Plus! Обойдя лотки, и не найдя нужного кулера, я вернулся к продавцу, и поинтересовался ценой на старый Mac. Как и ожидалось, -- компьютер не продавался, а стоял здесь в виде украшения.
-- Не протаетса. -- ответил мне с эстонским акцентом парень.
Должен вам признаться, что, увидев это очарование (компьютер, а не парня -- ясное дело!), я сразу решил, что машина будет достойным экземпляром, и прямо таки непременно должна оказаться в нашем музее. Можно даже сказать, что я влюбился в нее с первого взгляда! Возможно, так бурно эмоции взыграли в моей душе потому, что такое интересное старое железо, совсем не часто встретишь в Таллинне, -- городе, где я живу.
-- И не за какие деньги? -- уточнил я у продавца.
Продавец, и его друг сидящий тут же, хитро между собой переглянулись. Это был хороший знак! Началось взаимное прощупывание, на предмет того, сколько я могу заплатить, и за сколько они готовы отдать. Цифры назывались разные. Эстонцы между собой, явно вознамерились сорвать с русского чудака две тысячи крон за покупку. В рублях, -- это примерно четыре тысячи. Я попросил, демонстрации машинных возможностей. Через минуту, компьютер проснулся! Ожил маленький черно-белый экранчик, поползли по нему неспешно данные о загрузке. Эстонцы все совещались между собой, когда я просматривал директории жесткого диска, полнившиеся рабочими файлами прежних хозяев. Много времени у меня впрочем, не было, нужно было определиться с ценой.
-- Берете, драгоценный, или нет? -- осведомился ушлого вида дружок продавца, более внешним видом похожий не на эстонца, а на цыгана.
Торг продолжился. Сошлись на цене в 800 крон (~1 600 рублей). Но когда я уже достал деньги, внезапно "цыган", постоянно называвший меня -- драгоценным, протестующе замахал руками, и объявил, что торговаться уже смысла нет, что слишком поздно, и вообще без хозяина подвальчика никто решать о продаже "Макинтоша" не будет. Оставьте мол, свой телефон, и мы вам сообщим о решении. Этакий вежливый отказ, -- подумал я, огорченный алчностью продавцов, и выбранной тактикой переговоров.
Звонок на следующий вечер вернул мне хорошее расположение духа, т.к. говоривший на другом конце провода мистер, сообщил, что компьютер так и быть, они продадут, но не меньше чем за 900 крон. И опять торги! Я старался сбить цену до 700, и в итоге сошлись на прежних восьми сотнях. Это был вечер пятницы, а утром в понедельник я уже паковал компьютер в дорожную сумку. Так я стал собственником Macintosh Plus образца 1986 года!

У каждого коллекционера, свои стимулы, свои соображения, если хотите, -- своя философия.
Мне нравятся старые компьютеры, как отражение ученой мысли и изобретательского гения. За каждой моделью компьютера, стоят конкретные люди, и их индивидуальные судьбы. За каждым экземпляром, таится еще и душа конкретных пользователей, выбравших когда-то себе именно этот, а никакой другой компьютер, и оставивших свой след на маленьких терминалах информации. Всё вместе, -- это история! История высоких технологий, и судьбоносных событий творимых в то время.

О истории компании Apple, и ее детях, -- одноименных компьютерах, и моделях появившихся позже, под брэндом Macintosh, мы несомненно поговорим в будущем. Этот номер посвящен лишь одной модели семейства "маков", из тех, что поступили на производственную линию в 1984 году.

Старший Брат, следит за тобой!

Наверняка, очень многие знакомы с произведением Джорджа Оруэла -- "1984". Написанный в начале сороковых роман, представлял ужасное будущее для всей Земли, поделенной на три постоянно воюющие между собой стороны. Тоталитарная власть держится не только на страхе, но и на идеологии, мощным средством которой стали новейшие разработки технологий. Большой Брат - должность лидера этого государства. А управляет страной олигархия, в ее руках система наблюдения и слежки. Она контролирует каждого гражданина страны, даже во время его сна. Технологии контролируют информацией, ведают о том, что нужно думать, какую работу выполнять, даже распределяют продовольственную норму!

Именно этот культовый роман, так удачно пришедшийся в пору, и послужил темой для грандиозной рекламой акции продвижения новой линии Macintosh. Был снят, безумно дорогой, и мощный по тем временам, своими спецэффектами ролик, показанный по телевидению в январе 1984 года. Было достаточно и разового эфира, чтобы ролик, попавший на видеопленку домашних магнитофонов, начал свою самостоятельную жизнь. Я настоятельно рекомендую посмотреть этот ролик всем читателям рассылки, и особенно он будет интересен тем, кто читал "1984", или смотрел одноименный фильм. Скачать его можно вот здесь, и займет это удовольствие 13,1 мегабайт.
Позже мы обязательно расскажем вам о нем!

Первая модель Macintosh (до этого компьютеры выходили под брэндом Apple) появилась в декабре 1983 года, но по настоящему, расцвет эры "маков", конечно начался с приходом в мир вышеуказанного ролика -- 22 января
1984 года!
С моделью официально выпущенной два дня спустя, т.е. 24 января, компания Apple вступило в новую эпоху.
Компьютер был оснащен процессором Motorola 68000, имел 128-Кбайт ОЗУ, 3,5-дюймовый дисковод и встроенный 9-дюймовый экран. Продавалась эта модель, почти по две с половиной тысячи долларов. Если сравнивать с ценой доллара в наши дни, то цена компьютера составляла целых четыре тысячи триста баксов!
Модель имела грандиозный успех и принесла компании Apple суперприбыли.
Вполне понятно, почему сделав правильную ставку на новые технологии, Apple продолжила внедрение в производство и усовершенствованных моделей.

Обнаружив, что 128 килобайт для графической поддержки все-таки не достаточно, осенью того же - 1984 года, Apple предлагает новую модель с 512 килобайтами, получившую неофициальное название "Expansion Kit". Повышение памяти, было не единственным достоянием модификаций. Видеокарта состоящая из восьми компонентов 8x16, теперь представляла аж 32 килобайта! Для поддержки графического интерфейса операционной системы, это было вполне достаточно. Два новых ROMa, также удобно дополняли Macinosh 512kb. Цены на новый компьютер этой модели году отнюдь не упали. Например, во Франции такая модель стоила целых десять тысяч франков!


1986-ом, появляется и Macintosh Plus, -- модель, красующаяся теперь в нашем музее!
Весь мир ожидал выхода этого действительно профессионального компьютера!

Этого красавца отличает от предшественников наличие ToolBox, более совершенного программного обеспечения. Разумеется, оно совместимо и с тем софтом, что предлагался для более ранних версий - 1984 года. Память теперь равна целому мегабайту (!). Компьютер имеет тридцатидвух разрядный процессор 68000 от компании Motorola, и имеет тактовую частоту в 8 мегагерц.
С перспективой на будущее, Macintosh Plus имеет теперь и разъемы для подключения жестких дисков. Это очень удобно, знаете ли, работать на компьютере, у которого наличиствует жесткий диск! Пусть даже и небольшой. Совершенно логично, что в последствии, прежние хозяева нашего "мака", благоразумно докомплектовали его крутым, и модным винчестером SCSI 20 SE, который стал применятся уже в более новых моделях компьютеров, -- Macintosh SE от 1987 года. Наш дисковод уже из поздних моделей, и изготовлен в городе Купертино штата Калифорния, знойным летом 1990 года.
Новый, 800 килобайтный дископриемник, работает с двухсторонними дискетами! У Macintosh Plus все тот же, еще пока девяти дюймовый черно-белый монитор, что и у предыдущих моделей, зато новая расширенная клавиатура, имеющая на 18 кнопок больше. Дополнительный блок клавиш, делает ее более похожей на современные стандартные IBM-совместимые со 101-й клавишей. Новая клавиатура, разрешает увеличить скорость обработки математической информации т.к. клавиши имеют именно числовые значения. Конечно, есть у компьютера и знаменитая классическая мышь всего с одной кнопкой!

Наш музейный экспонат был также подвергнут софтверному апдейту, и имеет установленную ОС 6.0.2 , Mac Write II и File Maker II образца 1988 года от Claris Corporation. Оригинальная поставка включала в себя весь указанный софт, но OC была 6.0.1., а прикладные программы, -- первых версии.


Теперь, этот ветеран, в нашем музее. Включить, и провести за ним даже несколько минут, -- большое удовольствие! Пульс своей жизни, винчестер подает звуком, более напоминающем звук постоянно сжимающейся и разжимающейся маленькой пружинки. Динамик, как и полагается -- приветственно попискивает приятным звуком при каждом включении, а дисплей, чем то похожий на черно-белый телевизор из далекого детства, не спеша, выводит интерфейс операционной системы. Выглядит это примерно так.
Единственное огорчение -- слишком медленно работает однокнопочная мышь.

Необходимо теперь раздобыть для нашего железного друга русские шрифты, и пару игрушек того времени. Если у кого-то из читателей есть подходящий софт, то с удовольствием его у вас по-взаимствуем. Лучшим будет, если вы укажете ссылки, где можно скачать софт для "мака", на нашем форуме, который уже сейчас имеет кучу дельной и полезной информации по старому железу и софту разных производителей. Это будет полезно всем посетителям, и читателям рассылки!

Если у вас есть старые компьютеры, и желание поделиться своими рассказами о них, то присылайте истории на адрес постоянного ведущего рассылки, и они вполне возможно будут опубликованы в следующих номерах.

Алеша Рулезов duesouth@mail.ru
http://phantom.sannata.ru 

Выражаю благодарность Алеше Рулезову за подготовку этого выпуска рассылки. До новых встреч.

Serge Ustrikov
 

Если вам понравился этот текст, Вы можете подписаться на рассылку.

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.

Вернуться в раздел