Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
New story about old notebook II - "Resurrection"



Эта статья прислана на конкурс.

Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

О сколько нам level up'ов чудных

Готовят manual'а дух

И experience, сын error'ов трудных,

И Space Mind, alcohol'а друг,

И RND, God Mode изобретатель...


Ремейк by Volk's crazy mind.


Здравствуй, дружок! Снова Volk хочет тебе рассказать сказочку, про уже известный ноутбук. Садимся по удобнее, и слушаем… В прошлый раз я кинул словечко про терминальный клиент на такую машину. Но не хватало, времени и сил, все это поставить, проверить и поработать. Мысля-то в голове была - "а что, если этот ноут как второй монитор использовать?". Все возможно! Тем более у меня дома есть сервак под спутник, у которого монитора нету, а терминалы позволяют использовать ноут, как монитор. Итак, как сказал Гагарин - "ПОЕХАЛИ!" (хотя на самом деле фразу обрезали, и было так - "… у вас, что там у всех крыши ПОЕХАЛИ …" )

Первое что понадобилось - это кабель для нуль-модемного соединения схема следующая (для 9-штырькового):

5-5

2-3

3-2

7-8

8-7

6-4

1-4

4-6

4-1


Взял я кусок сетевого кабеля (там 8 жил, что удобно), выдрал из кабелей для упсов разъемы (циферки там уже были подписаны), взял в руки паяльник и получил следующий девайс.




Теперь дело остается за software. Для этого я довольно долго рыскал по сети и накопал Citrix Meta Frame 1.8a (идет под win2k), при усердии найдется все (ссылки придется искать самим, продукт коммерческий, вот только - ftp://ftp.citrix.com, куда можно глянуть). Клиенты уже входят в дистрибутив, в том числе и клиент под DOS. Так как ноут на работе, и стоит у меня ХР, то поднял виртуальную машину VMWare, подключил к ней COM порт и сетевой адаптер на NAT. Получилась 2000-ка с доступом к сети.




Установка Citrix'a прошла без проблем. Настроил терминальный сервак, чтобы он слушал соединение через COМ, и, все - по сути сервак готов. Переключим внимание на виновника статьи, то есть на монитор ноутбука. Клиент вмещается на одну дискету и устанавливается так же, без проблем. Запускаем wfclient.exe. В нем создаем новое соединенияе, в качестве девайса выбираем direct connect, выставляем скорость порта (и на клиенте и на сервере я поставил 115000, это где-то 12 кбайт/с). Да, еще нам понадобится драйвер мыши, который легко скачать, а запустить еще проще - ctmouse. Приготовления готовы.




Нажимаем кнопочку Enter. И … сначала видим лого Citrix ICA.




Ноут еще пару секунд думает, мигает лампочками и, в конце концов, вырисовывает форму входа в 2кашную винду. УРА!!! Свершилось!!!




Еще одна связь поколений! Даже по сети я не встречал, чтобы кто-то подцепил трешку в качестве тонкого клиента, да еще и через COM порт. Терминальный клиент дает машине новую жизнь! Пробегусь лишь по некоторым вещам, которые можно теперь делать на этом старичке. Банально открываю "Мой компьютер" и вижу примапенные диски самого ноута, а так же диск виртуальной машины, и диск (как сетевой) машины на котором стоит VMWare, то есть папка (shared folder) моего рабочего компа.




Ну а далее - поставил на сервак пакет Office 2000, с специальным шаблоном установки для терминального сервака (брал на официальном сайте Citrix'а) - termsrvr.mst.




Предыдущая статья шустро открылась, теперь можно печатать практически без задержек (в Word 6.0a было гораздо медленнее, хотя сравнивать здесь особо нельзя).




Все довольно шустро работает, конечно не летает, но РАБОТАЕТ! Запускаю Тотал 7-ой (www.ghisler.com) версии, дабы удобнее было навигировать :)




А теперь, дорогой мой дружок - изврат, терминальный клиент внутри терминального клиента. Поставил я ХР'ишного клиента, набрал mstsc и … запустилося!




Сетка рабочая доступна, так что можно щемится. Вот уже и вход в 2003 вырисовался.




Да не только вырисовался, но удачно вошел и стал работать на 16 цветов. Для скриншота запустил IE (не расшифровываемое ругательство).




Устал я, хочу отдохнуть и побродить по интернету. Без проблем! На серваке появляется Opera 9-ка (http://www.opera.com), и открываю я сайт … угадайте какой.




Незаметно завершилась моя история. Терминальный клиент позволил мне реально использовать ноут, как вторую машину для работы. Мораль сей басни такова - "Ветераны еще в строю". Хоть не в рифму, но правдиво.

Под занавес - видео, как ОНО работает.




THE END.

GAME OVER.

BYE.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии, видео - Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 16 марта 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов