Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Вторая жизнь ХТ



Эта статья прислана на конкурс.

Олесь Майгутяк

История началась одним осенним днем 2007-го года, тогда я купил за 5 гривен (~1 у.е.) на рынке нестандартную старую материнскую плату с 8086 процессором, в общем я купил материнку из-за процессора, а сама она была от брендового компьютера, нестандартная по размеру и форме, разъем питания тоже нестандартный, из видео встроенное EGA, а монитора такого у меня тогда не было, кроме того я вообще не знал, рабочая ли материнка, продавец тоже не знал, ему ее привезли из Польши еще с каким-то хламом. Когда я попал домой, настроение у меня было вытащить проц, сдуть чипсет и выбросить материнку, но я передумал и оставил это дело на несколько дней...

Время проходило, а до материнки руки "не доходили". Через несколько месяцев мне захотелось собрать ХТ компьютер, но я никак не мог найти ХТ материнку (основу компьютера), и тут я вспомнил о той самой ХТ "матери". Это была материнка фирмы Schneider от компьютера "Euro XT" 1989 года выпуска, к сожалению, фотография самой материнки не сохранилась и сделать ее сейчас невозможно, почему - вы увидите далее.

Итак, что у меня было? Материнка с нестандартным питанием, 9 контактов, это плохо, сначала я не знал, что делать, в интернете информации нет, я даже писал авторам нескольких немецких сайтов-музеев, но у них точно такого компьютера не было, но потом мне помогли с вопросом поиска питания и я нашел куда подавать искомые 5 и 12 вольт, удалось мне это с помощью шины ISA, потому что она является стандартом и к ней легко найти распиновку контактов и там присутствуют все напряжения, которые надо найти для запуска компьютера. Так я и сделал, проверил +5, +12, -5, -12 В контакты шины ISA и разъем питания на материнке, а "землю" удалось найти, проверив контакты питания с корпусом LPT порта. Когда все было зарисовано, я начал создавать разъем питания, сделал я его из разъема АТХ от сгоревшего блока питания Chieftec, 9 его контактов как раз помещались в разъем питания на материнке, питания я подавал от стандартного АТ блока, вот как все выглядело впервые:




Вопрос с видео я решил легко, у меня была 16 битная ISA видео карта, которая работала в 8-битном режиме, а ее "хвост" висел в воздухе, а клавиатура ХТ у меня тоже была... Когда я впервые собрал установку, все выглядело так:




Итак, был близок момент истины, и я включил блок питания от компьютера Olivetti, который в то время был у меня "для испытаний". Зашумел кулер, дыму нет, уже хорошо, и вдруг спикер начал пищать, и, хоть пищал он много и по разному, это был "писк жизни", а проблемы только начинались… Меня очень смутило то, что на экране я ничего не видел. Я выключил "компьютер". Дело было плохо, но я подумал, что надо бы замкнуть контакты аккумулятора, чтобы сбить настройки биоса, так и сделал, закоротил их пинцетом, включил материнку снова и - о чудо! - на экране стали появляться надписи биоса и, хоть он снова дико пищал и ругался на все, я был счастлив, оно работает!




Я буквально прыгал от радости, но проблем еще было очень много. Во-первых, войти в биос я не смог и виной тому была ХТ клавиатура, причем она оригинальная ХТ (клавиш F у нее не 12, а 10 и они расположены слева, клавиш Alt и Ctrl у клавиатуры по одной, клавиша Esc справа, отдельных клавиш управления курсором нет). Сама клавиатура рабочая, на другом компьютере в режиме АТ работала, а вот здесь почему-то нет. Через неделю мне удалось найти нормальную клавиатуру АТ с переключателем на ХТ, но здесь опять проблема, клавиатура не работала и когда я ее разобрал, то увидел, что плата в одном месте была сломана и сломалось около 10 контактных дорожек, это был ад спаять их всех обратно, я взялся за пайку так как нигде не представлялось возможным достать другую АТ клавиатуру с переключателем в ХТ режим. Паял я эту клавиатуру раз 5, то спаял, но не все контакты, потом еще стало ясно, что несколько контактов не туда запаял, когда потом включил, то оказалось, что нет, несколько с них все же было запаяно куда надо, в общем ужас, паять контакты в клавиатуре, контактные дорожки длинные и сливаются вместе, а потом не видно, что куда пошло и в результате паяешь не туда, куда надо.

Выглядело все так:




Клавиатура спаяна! Теперь я смог зайти в биос! А биос здесь оказался интересным, например, есть выбор многих языков: английский, немецкий, французский, греческий, испанский… Есть возможность установки HDD и пункт загрузки с внешнего флоппи! И вот тут я вспомнил, что у меня есть внешний 5,25 флоппи который я купил за пиво, так здесь он мне пригодится точно, потому что родной флоппи разъем на материнке нестандартный.




Но вот снова вопрос, разъем у него как у LPT порта и куда его подключить? На материнке 2 "LPT" порта, я немного подумал… Наверно к тому, что будет ближе к краю компьютера, ведь шнур у внешнего флоппика короткий и я подумал что комп должен был быть сделан так чтобы флоппик стоял сбоку компьютера, а принтер уже подключен в другой разъем, ведь у принтеров шнуры длинные. Ура! теперь перед загрузкой биос проверяет внешний флоппик, тот включает индикатор и проверяет, нет ли системной дискеты, хе-хе, неужели скоро я смогу запустить здесь ДОС? Быстро загружаю 386-й компьютер, делаю две системные дискеты на 360 Кб и 1,2 Мб и пробую грузить свой ХТ.

А тут снова проблемы, биос проверяет дискету и пишет что флоппик несовместим, я уже нервничаю, вытаскиваю с десяток своих 5,25 флоппи дисководов и начинаю их всех проверять, но ни один не грузит дискету. Всему виновник биос, в которого флоппики только на 360 кб и на 720, а внешний флоппи наверно сделан только под флоппики TEAC (родной дисковод в внешнем флоппи этой фирмы), которые у меня есть только на 1,2 мб, вот и биос ругается.

И что тут делать? Неужели проекту конец, родной флоппи разъем на материнке не стандартный, хотя флопик под такой разъем я где-то видел у себя, начинаю раскопки, и действительно, есть флоппик под такой разъем как на материнке, только флоппик от ноутбука Toshiba SX-3010, ну подключил я его, биос ругается, что нет у вас дисковода, да, ну и дела, уже без надежды роюсь в шкафе, и тут смотрю, еще флоппик под такой разъем, подключаю и его, и опа! биос "спокойно" пишет что нет системной дискеты. У меня глаза сразу стали "квадратные"! Что? Как? Неужели заработало?

Быстро разбираю флоппик, чищу все от пыли, головку протираю спиртом и сразу насухо, механику солидолом. Начинаю лихорадочно искать дискеты, есть на 1,44 мб, а компьютеру надо 720 кб, ну что, клею сбоку дырку, пробую форматировать на новом компьютере под windows ХР на 720 кб, пишу "format a: /f:720" ага, ХР пишет что "недопустимые параметры" гм, вспоминаю что можно вручную указывать количество секторов и дорожек, но чего, где и сколько - не помню, знаю, что чего-то там на дискетах есть 80, запускаю калькулятор, делю 720 на 80 выходит 9, гм... пишем в консоле "format a: /t:80 /n:9"... ура! форматирует! но что-то было плохо, сейчас уже не вспомню что. Во время этого процесса я вспомнил что у меня есть одна оригинальная дискета на 720 килобайт! Она у меня отдельно от всех дискет хранится. Поискал, нашлась, вставляю в новый комп, открылась, форматирую ее, windows ХР нормально форматирует в 720 килобайт, делаю системную, вставляю в ХТ, включаю компьютер, момент загрузки... и ничего! Дисковод не крутится, ДОСа "не видно", прошло уже несколько минут… Что же такое? Ага! Процессор же 8086, а ХР надо минимум 386-й, я уже такую ошибку когда-то видел когда запускал системную дискету он windows 95 на 286-м компьютере. Включаю снова 386-й компьютер, делаю системную с 6,22-м ДОСом, включаю ХТ, вставляю дискету, жму F1 (для загрузки после сообщения что нет системной дискеты), УРА! Заработало! Надпись "Starting MS-DOS…" как много в ней смысла, как приятно ее увидеть.




Странные чувства... с трудом верится, что я ее "сделал" и все работает. С дисководом реально повезло, не знаю откуда он у меня, как вариант, что я купил его у того же продавца что и материнку, я у него часто купляю разное "барахло", но в тот день когда брал материнку флоппиков точно не покупал, может потом купил "оптом" еще с чем-то, уже не помню... Остался вопрос с корпусом, не на газете же это держать, с корпусом трудно, материнка "дикий" нестандарт, и вот тут родилась идея сделать корпус из всего что попадает под руку :) Скажу сразу что "компьютер" не доделан до конца, так как у меня дома ремонт и до конца окончания конкурса он не закончится точно, дома ничего нет, и жить там в данный момент невозможно, вот потому я и решил выслать "что есть" на конкурс, и так вот что получилось:


Вид спереди:




Вид сбоку:




Вид спереди (включено):




Вид сверху:




Пока так подключен флоппик:




Основа - это какая-то железяка от ЕС-1841, каркас из старого, недавно найденного конструктора, блок питания стандартный китайский АТ, только без корпуса и вверх дном плюс еще кусок от того же чифтека, что и разъем питания матери, другие железки от разной техники...

Что еще хочется сделать? Надо накрутить на корпус побольше железа, у меня есть много всяких деталей, но они сейчас просто недоступны, для флоппика надо сделать какие-то ножки, хорошо бы поискать винт, но наверно надо чтобы он работал в ХТ режиме, потому что 3 моих старых винта на 40 мб не заработали на этой материнке. Надо еще навесить всяких диодов, чтобы светило со всех сторон как ёлка, вот такие планы "на лето". Надеюсь, когда закончу, то компьютер будет достойно пугать людей :)



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Олесь Майгутяк

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 8 мая 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов