Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Отечественные калькуляторы и их зарубежные аналоги. История в картинках



Эта статья прислана на конкурс.

Сергей Фролов

Коллекционируя отечественную вычислительную технику, мне всегда было интересно узнать, имеют ли отечественные калькуляторы и другие счетные машины зарубежные аналоги.

Пришлось потратить очень много времени, чтобы узнать об этих аналогах. Это оказалось довольно сложным: приходилось подолгу сидеть вечерами в интернете, досконально просматривать сайты, где другие коллекционеры показывают свои экспонаты, записывать названия моделей, сохранять изображения техники и сопоставлять их с отечественной техникой.

Кроме сайтов коллекционеров в нахождении аналогов очень помог известный интернет-аукцион Ebay, где продаются всевозможные вещицы, и, конечно же, калькуляторы и другая счетная техника. Навигация по Ebay занимает особенно много времени, потому что продавцы не сильно утруждают себя подробным описанием продаваемого товара, часто ограничиваясь общим описанием типа "Vintage calculator" и т. п. Но самым сложным среди всего этого стал не только поиск аналогов, но и получение такого аналога в коллекцию. Обратите внимание на представленные фотографии: там встречаются как фотографии аналогов с других сайтов, владельцы которых любезно разрешили использовать фотографии, так и мои собственные фотографии для аналогов отечественных машин, которые все же удалось приобрести. Массовое копирование вычислительной техники, скорее всего, началось с нашего арифмометра Однера. Вот с этой модели:




Это - первый массовый арифмометр системы Однера, выпущенный в 1890-м году. До этого партией в 50 экземпляров был выпущен пробный вариант немного другой формы, но именно эта модель стала по-настоящему массовой и образцом для подражания во всем мире.

Чтобы получить представление о клонах арифмометра системы Однера, посмотрите на арифмометры очень известных торговых марок, представленных на замечательном сайте Rechenmaschinen-Illustrated: Brunsviga, Facit, Hamann-Manus, шведское производство арифмометров под торговой маркой "Original-Odhner", Thales и Triumphator.

Поначалу зарубежные фирмы получали права на производство арифмометров от Однера и его потомков, но после революции вряд ли кто стал платить советской власти лицензионные отчисления. Соответственно, Советский союз тоже начал копировать западные аналоги.

Вообще в копировании есть очень большой плюс: экономится очень много времени на разработку и отлаживание новых технологий, а сэкономленные средства можно пустить на что-нибудь более необходимое. Ниже вы можете посмотреть на фотографии отечественных счетных машин и их зарубежных аналогов. По большому счету фотографии говорят сами за себя, не требуя комментариев, но для некоторых машин я сделаю несколько ремарок.

Для каждой модели калькуляторов я привел также ссылки на сайты, где можно увидеть больше фотографий аналогов (самая верхняя ссылка ведет на мой сайт с фотографиями отечественного варианта).


Быстрица и Быстрица 2 - Bohn Contex Model 20


Быстрица: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=59

Быстрица-2: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=60

http://www.tfh-berlin.de/~hamann/contex/index.html

http://www.oldcalculatormuseum.com/contex.html

http://www.csparks.com/contex/


  

Спасибо Prof. Dr. C.-M.Hamann за представленную фотографию


Очень оригинальный калькулятор, приводимый в действие ударом ладони.




БК-1 - Facit TK
БК-1: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=55

БК-2: http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=56

http://www.rechenmaschinen-illustrated.com/Facit_TK.htm

http://www.tfh-berlin.de/~hamann/facit/index.html


 

Спасибо Freddy Haeghens за представленную фотографию


Ближайший аналог арифмометра Однера и, наверно, последний из продаваемых арифмометров в СССР (конец 70-х годов). У нас имелось два варианта: механический БК-1 (Facit TK) и электромеханический БК-2 (Facit EK).

Кроме того, выпускались также БК-3 и БК-4, но что это за калькуляторы, узнать пока не удалось.




Sharp Compet CS-30A - Электроника ДД


Электроника ДД - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=83

В 1968 году в СССР еще не было микросхем. Не было микросхем. Вообще никаких, ни больших, ни маленьких. Только в 1970-м году у нас появится первый калькулятор на микросхемах "Искра 111". А до этого вся вычислительная техника выпускалась только с использованием транзисторов и небольших экспериментальных унифицированных сборок под названием "Мир-10", внутри которых находился один транзистор, диод и немного резисторов. Хорошо, что к этому времени появились цифровые индикаторы. Об индикаторах вообще можно говорить отдельно (например, см. ниже про калькулятор 24-71). А в 1961-м году, когда разрабатывался наш первый отечественный калькулятор "Вега" (к сожалению, мне его еще не удалось раздобыть), разработчикам пришлось самим разрабатывать цифровой индикатор, потому что промышленность вообще ничего не могла предложить.

Так вот, калькулятор "Электроника ДД" был собран на транзисторах. Вот что пишут про него разработчики: "...в 1968 г. в короткие сроки в НИИ "Циклон" были созданы две модели электронных клавишных машин: "Электроника ДД" и "Электроника 68". В одну машину шло сразу около 400 транзисторов КТ315 плюс 700 диодов и 1400 резисторов и конденсаторов. Кроме того, были разработаны новые клавиши, газоразрядные индикаторные лампы, германиевые диоды с малым обратным током утечки, мощные диоды и транзисторы для источников питания, нашедшие потом широкое применение в другой аппаратуре. Выпуск 7-10 тыс. ЭКВМ в год позволил отработать технологию массового производства транзистора КТ-315 и других компонентов, а заодно обеспечивать свои предприятия настольной бесшумной бухгалтерской техникой..." [ http://www.kbpm.ru/statya_7_2.htm ]

То есть, благодаря тому, что имелась модель Sharp Compet CS30A с отлаженной схемой, не тратя времени на разработку, удалось не только сделать его нормальную копию, но и на ее базе отлаживать целое производство, наверно, самых популярных транзисторов - КТ315.


http://www.aceware.iinet.net.au/acms/ItemDetail.asp?lngItemId=171&

http://www.oldcalculatormuseum.com/w-comp30.html

http://www.oldcalculatormuseum.com/comp20.html


 

 

Спасибо Tony Epton за представленную фотографию


Кстати, в этом калькуляторе есть одна особенность: в нем отсутствуют отрицательные числа. Если от двух отнять три, но на индикаторе появятся все девятки - представление числа в дополнительном коде.




T3-16 - HP 9100B
Первый настольный калькулятор с инженерными функциями и возможостью программирования от Hewlett Packard назывался HP 9100A. Он появился в 1968-м году. Наша копия называлась "Электроника 70", и, судя по названию, появилась в 1970-м. Это был очень сложный калькулятор. Для его выпуска был освоен выпуск специальных транзисторов, аналоги которых использовались в HP 9100A. Я разговаривал с человеком, который немного эксплуатировал "Электронику 70". Он сказал, что это был уникальный калькулятор, у которого были позолочены все дорожки печатной платы. К сожалению, "Электронику 70" мне не удалось раздобыть, и не могу показать ее фотографии.

Зато мне удалось достать "Электронику Т3-16", которую сделали на основе HP 9100B. По сути HP 9100B являлся усовершенствованным вариантом HP 9100A.

Если зайти на сайт, где я сделал фотографии Т3-16 ( http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=211 ), то видно, насколько это сложный калькулятор: большое количество микросхем, память на магнитных сердечниках, устройство считывания магнитных карт, где хранились программы пользователя, электронно-лучевая трубка, где отображалась информация, и так далее. Конечно, этот маленький компьютер оказался очень сложным в производстве и эксплуатации, и его не могли выпустить в большом количестве.


 


http://www.hpmuseum.org/hp9100.htm

http://www.oldcalculatormuseum.com/hp9100b.html

http://www.hpmuseum.org/hp9100.htm




Электроника 24-71 - Sharp QT-8D


Электроника 24-71 - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=9

В 1969-м году у нас проходила выставка достижений японской промышленности. Одним из экспонатов был японский калькулятор, впервые выполненный на микросхемах большой интеграции (БИС) Sharp QT-8D. В нем использовались всего четыре микросхемы, в которую заключили всю логику вычислений. Еще пара мелких вспомогательных микросхем - не в счет.

А в 1971-м году уже у нас появляется первый калькулятор производства ленинградского объединения "Светлана", на таких же четырех микросхемах БИС. Калькулятор назвали 24-71. Число 71 в названии - год выпуска. Только пару недель назад я узнал, что означает число 24: это оказалось просто - калькулятор готовили в XXIV съезду КПСС.


 



http://www.oldcalculatormuseum.com/sharpqt-8d.html

http://www.vintagecalculators.com/html/sharp_el-8.html


Калькуляторы вообще являлись пионерами в электронике. Для их микросхем осваивались новые технологии, производились новые типы индикаторов. Например, в этой модели впервые в СССР использовался вакуумный люминесцентный индикатор типа ИВ-1 (знак числа и переполнение) и ИВ-2 (цифры). Обратите внимание на силуэт знаков. Он уникальный для этого микрокалькулятора и больше нигде не использовался. Все изделия с индикаторами на светящихся зеленых цифрах начались с этой модели калькулятора.




Электроника Б3-04 - Sharp EL-805


Электроника Б3-04 - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=26


Первый отечественный карманный микрокалькулятор. Золотая стеклянная плата. 1974-й год. За полгода удалось полностью скопировать его аналог - Sharp EL-805: разработать "с нуля" микросхемы, освоить технологию жидких кристаллов и так далее. Есть лишь небольшое отличие в двух моделях - в форме крышки, закрывающей индикатор (видно на фото).

Микрокалькулятор оказался очень ненадежным и практически неремонтопригодным. Машинки первых выпусков назывались "Микро ЭВМ", а на более поздних впервые применен термин "Микрокалькулятор".


 

 


http://www.vintagecalculators.com/html/calculator_displays.html

Эта машинка стала гордостью объединения "Ангстрем". http://www.angstrem.ru/about/history/70/




Электроника Б3-18 - Anita 202SR
Электроника Б3-18A - Rockwell 61R


Электроника Б3-18 - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=34

Электроника Б3-18А - http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=35


В то же примерно время, что и с Б3-04 встал вопрос и о создании инженерного калькулятора. Наша промышленность пошла двумя путями и практически одновременно выпустила два первых отечественных инженерных калькулятора: Электроника С3-15 и Б3-18. Два пути заключались в следующем: первый калькулятор мы сделали сами, привлекая ведущих математиков для составления алгоритмов вычисления функций, а второй стал копией калькулятора Anita 202SR.


Через год выпустили модификацию Б3-18 под названием Б3-18А (Rockwell 61R)


  


http://www.vintagecalculators.com/BellPunch/html/202_sr.html


Копию сделали, но появились проблемы: калькуляторный чип требовал точной настройки питающего напряжения. На каждом чипе писали (в основном, карандашом) рабочее напряжение микросхемы с точностью до сотых вольта!




Электроника Б3-23 - EZ2000


Кроме полного копирования калькуляторов (включая управляющие микросхемы) применялось и копирование дизайна. Это можно видеть на примере калькуляторов Электроника Б3-23 (EZ2000), Б3-02 (Sharp EL-8001), Б3-11 (ICC-82D) и МК-85 (Casio fx-700P), но о последнем ниже.


http://www.datamath.org/Related/Sanyo/JPEG_ICC-82D_ORIG.htm#boxy

http://www.vintagecalculators.com/html/sanyo_icc-82.html

http://www.dentaku-museum.com/calc/calculator/icc/icc.html#82d




http://www.vintagecalculators.com/html/facit_1106_sharp_el-805s.html#EL-8001




Как я уже писал, для первого отечественного микрокалькулятора Электроника Б3-04 протитипом брали Sharp EL-805 как первый калькулятор на жидких кристаллах. А микрокалькулятор Электроника Б3-30 взят тоже с первого калькулятора на жидких кристаллах, но немного другой технологии - черные символы на светлом фоне - такой, который сейчас установлены почти во всех моделях. Та самая модель называлась Sharp EL-8020.






Долгое время мы с еще одним известным коллекционером отечественных калькуляторов - австралийцем Andrew Davie считали, что одним из самых красивых калькуляторов с точки зрения дизайна была Электроника Б3-36. Но недавно мне удалось достать и его прототип - довольно редкий калькулятор Rockwell THE 74K.


 


Как видете, дизайн повторяется практически полностью, а функции калькулятора - на 100 процентов.




Б3-35 - Hanimex ESR Master


 


То же можно сказать и про калькуляторы Электроника Б3-35 (Hanimex ESR Master). Эта модель отличается от Б3-36 практически только дизайном.




Б3-38 - Casio fx-48


 


На сегодняшний день мне не удалось достать калькулятор Casio fx-48. Здесь показана фотография, взятая много лет назад на аукционе Ebay. Это - самый маленький отечественный микрокалькулятор. Он был взят с Casio fx-48.




МК-51 - Casio fx-2500


 
 


Примерно в то же время был сделан и один из самых популярных микрокалькуляторов - Электроника МК 51 (Casio fx-2500). Что самое интересное - для Электроника Б3-38 и МК-51 используется один и тот же чип. Дело в том, что Casio очень широко применяет технологию, когда для производства калькуляторов используется одна и та же микросхема процессора и под нее выпускается большой модельный ряд калькуляторов. Если у вас есть калькулятор МК-51, то можно проверить интересный факт, что если нажать клавишу F и цифровую клавишу, то выполнится та функция, что нарисована для клавиши F1 у калькулятора Б3-38.




МК-71 - Casio fx-950


 


Аналогично можно сказать и о калькуляторах Электроника МК-71 (Casio fx-950). У Casio есть похожая модель с 8-разрядным индикатором вместо 10-разрядного. Он называется Casio fx-900. У той модели нет рычажка переключения режима вычислений тригонометрических функций и выбор градусов-градов-радиан выполняется кнопками. А самое интересное - в том, что можно перейти от fx-950 к fx-900 путем установки этого рычажка в промежуточное положение - между градусами и радианами или между радианами и градами. Я проверил - работает и на МК-71, и на Casio fx-950.




МК-53 - Monroe M112


 


С этим калькулятором имеются непонятки. Monroe, хотя и производила калькуляторы, но я не уверен, что этот калькулятор разработка фирмы Monroe. Дело в том, что многие фирмы, выпускавшие калькуляторы, или использовали готовые калькуляторные чипы, или использовали OEM версии других фирм и ставили только свои логотипы. Скорее всего эта модель сделана с какого-то калькулятора Sharp. Вряд ли это Casio, потому что у калькуляторов Casio знак "минус" располагается слева от числа, а у калькуляторов Sharp - на отдельном знакоместе (в этой модели - в левой части дисплея). А еще этот калькулятор - единственный в СССР калькулятор с часами и секундомером. МК-87 не в счет, потому что там калькулятор отдельно и часы - тоже отдельно.




А теперь самое интересное - персональные компьютеры. Самый известный калькулятор с Бейсиком - Электроника МК-85 тоже имеет свой прототип. Это - Casio FX-700P. Однако, задача сделать полную копию FX-700P не ставилась. Одной из причин было отсутствие кириллицы на клавиатуре. Но задачу все же поставили - сделать полную копию как по внешнему виду, так и по встроенным функциям.

Точно так же в свое время была сделана точная копия компьютера Wang 2000 (Искра 226), чтобы иметь возможность запускать наработанные для Wang программы, которые имелись в большом количестве.


МК-85М - Casio fx-700P








Разработка шла тяжело, много пришлось повозиться с индикатором, чтобы достичь приемлемого уровня и равномерности контраста. Все же удалось сделать МК-85, и эта машинка удалась.

Конечно, без недостатков не обошлось. Одним из них стало ужасное быстродействие. Как мне сказал один человек, принимавший участие в разработке этом модели, сложность заключалась в том, что вычисление функций производилось разложением в ряд, в том время как в fx-700P - методом "цифра за цифрой". А еще один фактор, сказавшийся на быстродействии - хранение чисел: в 16-ричном виде в МК-85 и в десятичном в FX-700P.

В МК-85 используется 16-битный микропроцессор, по системе команд совместимый с DEC PDP-11. У Casio стоит 4-битный процессор, ориентированный на обработку одной цифры числа. Может быть и это тоже повлияло на скорость вычислений.




МК-87 - Casio PF-3000


 


Это очень редкий калькулятор. Их выпустили всего около 6000-8000 тысяч экземпляров. В японии была закуплена линия по производству сенсорных кнопок, нажимавшихся от легкого прикосновения. В итоге получился очень сложный и очень дорогой калькулятор-записная книжка с 16-битным микропроцессором. Его себестоимость оказалась больше ста рублей, и дальше опытной партии дело не пошло.

Его прототип - первый калькулятор-записная книжка от Casio - PF-3000 немного отличается, но в целом это одинаковые по функциям машинки.




МК-92 - Casio PB-410 + FA-10


http://www.pocketmuseum.com/html/casio/fa-10_e.html


 


И напоследок хочу сказать о МК-90/МК-92. Хотя этот калькулятор и МК-90 - калькулятор собственной отечественной разработки, но некоторые детали конструкции позаимствованы у Casio PB-410, особенно внешние картриджи для хранения программ на батарейках. Очень похож МК-92 с его цветным плоттером на Casio FA-10. Жаль, что не удалось подключить МК-92 к телевизору.


Вот, собственно и все. Но не стоит думать, что мы занимались тем, что только копировали западные аналоги. У нас производились и калькуляторы собственного производства. Взять хотя бы МК-61, МК-52. Казалось бы, незатейливый дизайн, но возможности программирования оказались на высоком уровне, и эти калькуляторы стали самыми популярными.

Не стоит думать, что только мы копировали у других. Промышленный шпионаж, использование друг у друга передовых технологий - стандартная практика у конкурирующих держав. Очень наглядный пример использования наших технологий - самолет американский самолет F-15. Очень он уж похож на наш МиГ-25. Но это уже совсем другая история.


Спасибо за внимание.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Сергей Фролов

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 22 мая 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов