Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
IBM серии PS/1



Эта статья прислана на конкурс.

Сергей Беличенко

У меня недавно появилось два IBM серии PS/1 - двушка (рис.1) (модель 8530 - 10 Мгц, 1 Мб ОЗУ, HDD 20 Мб) и трёшка (модель 2123 - 386sx 20 Мгц, 2 Мб ОЗУ, HDD 500Мб). Двушку друг нашёл в своём подъезде под лестницей в рабочем состоянии, но без верхней крышки, а трёшку списали на работе.


DALLAS в двушке полностью разряжен (рис.4), поэтому при включении он выводит ошибку и ждёт нажатия F1. Через некоторое время я обнаружил множество залеченных бэдов на её жестком диске. Через некоторое время бэдов прибавилось. Но у меня есть коробочка-выручалочка - внешний жесткий диск на 810 Мб (рис.5). Он подключается через LPT порт, а питание берёт с разъёма клавиатуры. Так что на родном харде у меня осталось только самое основное - DOS, нортон и драйвер внешнего HDD. После прежнего владельца остался установленный Windows 3.1, но качество его работы при 1 Мб ОЗУ меня не устроило. Система очень привеледлива к модулям к модулям памяти - имевшиеся у меня 30 пиновые модули по - 4 штуки по 512 Кб к ней не подошли. Я ставил в неё звуковую карту ЕСС для неё у меня были ДОСовские драйверы. А в Принце Персии часть звука пошла через звуковушку даже и без них, потом я решил переставить её в трёшку, так как на ней идёт больше игр, тех которые требуют как раз 386й процессор. Через звуковушку я подключал джойстик Genius для авиасимуляторов - в некоторых играх, например weird dreams он заработал как стандартный IBM, а вот игрушка cat с ним работать не захотела. Вход в SMOS setup у этой машины осуществляется через специальную загрузочную дискету - так называемый starter disk. Но образ с диска найденный мной в Интернете рядом с фотографией именно этой модели к ней почему то не подошёл, единственное, что с него запустилось - это руководство пользователя с картинками.

А вот к трёшке (386sx) я нашёл правильный starter disk. Интересный момент - если включить машину с отключенными дисководом и жестким диском, то запустится ROM Basik, а на двушке - нет. Самое удивительное, что в ней есть 72-пиновые слоты для симов, такие же как в 486-х и первых пентиумах. Но не всё так просто - перепробовал множество модулей, но машина продолжала выдавать ошибку 104, хотя и продолжала работать после F1. Драйверу himem пришлось запретить тестировать верхнюю память - иначе system halted с ошибкой 104. Удалось даже запустить на ней Windows 95 при 6 Мб опознавшейся памяти, хотя на самом деле физически её было 10 Мб. (2 Мб встроенных в материнку и 6 на модуле). Сейчас у меня стоит на ней Windows 3.11, Word 6.0 и Exel 5.0. А также поддерживающий скроллинг драйвер мыши, при скроллинге экран несколько дёргается - ещё бы при VGA с памятью 256 Кб и монитор не всякий можно подключить - в среднем ряду разъёма нет дырочки для одного пина. А у двушки видеовыход - нормальный. Зато разъёмы мыши и клавиатуры у обоих компьютеров - PS/2, так что к ним подходят любые современные клавиатуры и мыши (даже оптические). Единственное, что драйвер мыши, поддерживающий скроллинг, под Windows работает только с мышками Genius, с другими мышками при установленном драйвере Windows зависает. Со стандартным - понимает любые мышки, но без скроллинга.

Оба компьютера отличаются оригинальным IBM-овским дизайном. Выключатель выполнен виде рычажка на передней панели, внутри корпуса он соединен железным хомутом с другим рычажком, торчащим из блока питания. Блок питания у обоих компьютеров мощностью 90 Вт. У обоих по 3 ISA слота 16 бит на райзере (рис 7). Внешне друг от друга они немного отличаются дизайном передней панели. У трёшки есть возможность установки в нижний отсек (под дисководом) внутреннего 3х дюймового или внешнего 5ти дюймового устройства, например слимового CD-ROM. Дисководы у обоих компьютеров имеют совмещённый шлейф данных и питания. У двушки жесткий диск на 20 Мб тоже так подключен, интерфейс вероятно MFM (рис.2). А у трёшки - один канал IDE: мастером стоит хард на 500 Мб, а слейвом я при необходимости подключаю CD-ROM (установить в корпус его не получится по высоте, потому что он не слимовый).


Примечание: первая фотография не моя - взята отсюда.


IBM PS/1 модель 8530
Рис. 1. IBM PS/1 модель 8530


Рис. 2


Рис. 3


Рис. 4


Рис. 5


Рис. 6


Рис. 7


Рис. 8


Рис. 9



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Сергей Беличенко

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 29 мая 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов