Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Театр начинается с вешалки,
а сервер – с гвоздя



Эта статья прислана на конкурс.

Конкурс проводится совместно с компанией НОТИК.



Андрей Воронцов аkа RW6HRM

Как это обычно бывает, история началась с пустого места. Очередной дружеский визит к друзьям в железобарахольный магазинчик уже завершался, когда взгляд остановился на одинокой материнской плате небольшого размера, криво висящей на вбитом в стену гвоздике. Для современного пользователя она была обычным мусором, ни на что не годным, разве что только на подобное висение на стене, но намётанный взгляд определил, что эта материнка собрана на 386-м процессоре, уже редко встречающемся в обыденной жизни. В ответ на просящий взгляд гостя, плата была снята со стены, и, дополненная до кучи планками памяти, мультикартой (с соседнего гвоздя) и такой же раритетной видеокартой, была вручена хозяевами со вздохом некоторого облегчения.


Материнская плата М396F на базе процессора АМ386-SX40


Придя домой я рассмотрел приобретение. Материнская плата оказалась вполне заурядной М396F, имеющей на борту процессор АМ386-SX40. Ну что ж, начало неплохое, заменяем батарейку и тестируем. Такой в моей коллекции ещё не было, а работу на 386-х машинах я пропустил: как-то сразу перешёл от 286 к первому Пентиуму…


Процессор АМ386-SX40


Мультикарта была своеобразная. Если привычные Prime 2C имели кучу «гребёнок» для подключения всевозможных расширений, то тут чип GoldStar обслуживал исключительно винчестер и флоппи-диск. Ладно, посмотрим, на что ты сгодишься…


Мультикарта


А уж про сетевую карту от 3Сом промолчать невозможно, поскольку она имела все возможные (ко времени её изготовления) сетевые интерфейсы: коаксиал, витую пару и AUI.


Сетевая карта 3Сом


…долго бы еще это добро лежало без движения, но случайно в голову пришли несколько умных мыслей. Первая: железо живет, пока работает. Вторая, на базе первой: а не замутить ли нам что-либо на этом? Раздумья о цели приведения набора в работоспособное состояние прервало требование от главы семейного бизнеса – нам нужен свой сервер в Интернете. Можно было, конечно, тупо арендовать емкость у некоего провайдера, но ведь это неинтересно… Свободного железа в это время не было, да если бы и было, то вставал вопрос на базе какого софта городить огород. Поскольку сервер должен был находиться в месте, куда могут добраться контролирующие органы, то надо было либо покупать лицензионный софт, либо использовать Линукс. Покупать лицензию – это не наш метод, а в Линуксе у меня тогда особых познаний не было. А сервер хотелось…

К очередному гуглению привела мысль замутить сервер на FreeDOS. А возможно ли вообще построить WEB-сервер под ДОСом? Поиск показал, что да. Причем программного обеспечения под ДОС оказалось приличное количество, оставалось только выбирать. Сервера, написанные на КвикБейсике (да!, есть и такие) оказались несколько малофункциональны, не все корректно работали под FreeDOS, да и с настройкой сети были сложности: без утилит от Майкрософта никуда… В конце концов выбор между Sioux и EZ NOS был решён в пользу последнего. Почему?

Эти софтины не используют сетевые «прослойки» от «корпорации зла», а напрямую общаются с пакетными драйверами сетевой карты. В результате это даёт большую устойчивость работы приложений. EZ NOS была написана в свое время радиолюбителем для радиолюбителей, которым для создания домашнего сервера достаточно HTTP, FTP и SMTP сервисов. Ну и настраивать программу путем правки «инишников» и «батничков» оказалось достаточно просто.

Итак, начинаем копаться в «заветных ларцах», доставая на свет Божий старый АТ-корпус, давно валяющийся без дела винчестер, флопик, клавиатуру с разъемом DIN-5, всё это отмывать-очищать-смазывать, дабы придать нормальный вид и с расчетом на длительную работоспособность. После чего собираем всё до кучи…

Итак, какова же «железная» конфигурация нашего свежеиспечённого WEB-сервера? Процессор, как упомянуто выше, АМ386-SX40, память – 3 Мегабайта. Кулеров, так привычных нашему современному взору, тут нет. Жесткий диск в 2,3 Гигабайта, флопик, сетевая карта от 3Сом со всевозможными интерфейсами. Ну и простенькая видеокарта. Цена комплекта? – стремительно стремится к нулю. Простота мультикарты также сыграла положительную роль – в корпусе стало меньше шлейфов.


Загрузка FreeDOS
Загрузка FreeDOS и пакетного драйвера

EZ NOS загружен и готов к работе
EZ NOS загружен и готов к работе. Монитор и клавиатуру можно отключать


Описывать окончательную сборку и настройку сервера не буду, тем более, что подробно описал это на своей страничке (крутившейся на этом железе более полугода, с мая по середину декабря 2009 года), да и обсуждали это в форуме «Полигона призраков» (тема «http/ftp-сервер под ДОСом» в разделе «Старый Софт»). Поделюсь только некоторыми наблюдениями.

Сначала техническое. Разумеется, что такой слабенький процессор не готов ворочать гигабайтами данных, однако скорость скачивания с сервера в режиме «Турбо» (40 МГц тактовой) достигала 500 кБит/сек. При «нормальном» режиме – 270…300 кБит/сек. Неплохой, я думаю, результат. Энергопотребление машинки в основном определялось винчестером. Был опыт работы с одним установленным флопиком – прикольно, по другому и не скажешь. Зато была возможность весь сервер запитать от двух семиамперных аккумуляторов, которых бы хватило на сутки непрерывной работы. Вид системного блока с неподключенными клавиатурой и монитором, но который тем не менее работает и во всю мигает светодиодами, первое время удивлял непосвященных…

Админить свой сервак – это нереально круто ;)! Как говорилось однажды: «Нет ничего более приятного, чем собственноручно поднятый сервер». Ежедневные изучения логов (кто же и откуда заходил?) переросли в интересное исследование – кто, когда, зачем «ломал» сервер и что у него из этого получилось. Разумеется, после постройки, установки машинки и введения её в работу, пришлось обзавестись софтом для пентеста и попытаться найти «дырки» в её защите. После обнаружения таковых голова была занята вычислением и «латанием». Много «помощи» получил от ботов, по крайней мере искомых ими названий директорий и файлов у меня не встречается. Особую помощь я получил от некоего сисадмина, который, находясь на службе, заинтересованно пытался «ломануть» машинку вручную – и это почти ему удалось!, по крайней мере в ребут он её отправлял. Для меня это была такая радость! Дыра была достаточно интересная, тем более интересно было искать решение этой проблемы. Теперь приходится признать, что взломать сервер под ДОСом, зная только основы Windows и UNIX-серверов, практически невозможно, не хватает у современных кулхацкеров знаний, увы...

С интересом узнал, что ссылки на страничку с описанием сборки и настройки сервера под ДОС появились на многих рунетовских форумах. Каждый день происходила (и происходит до сих пор) скачивание архивов программ, необходимых для постройки сервера. Значит одна из целей – показать, что не всё мусор, что старое – была достигнута. Ну и машинка приносила определённую пользу, чего бы не было, если бы она продолжала висеть на гвозде…

Как и в каждой нормальной истории, тут был хэппи-энд. В конце 2009 года серверочек был снят с эксплуатации и отправлен на отдых… Но долго отдыхать ему не пришлось, ныне на нём крутится новый проект… но это уже совсем другой рассказ.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.



Магазины НОТИК есть в Москве и есть в Питере.

© Текст, фотографии - Андрей Воронцов

© Железные призраки прошлого - 2010 г.

Опубликовано 24 февраля 2010 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов