Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Малыш Омнибук



Эта статья прислана на конкурс.

Конкурс проводится совместно с компанией НОТИК.



Александр Крикунов

В этой статье хотел поведать об одном ноутбуке, возвращенном к жизни. Это малыш Omnibook 800 CT от Hewlett Packard.


Немного предисловия


В 2008 году, в один из промозглых осенних дней я отправился на барахолку. Собственно, искал я совсем не ноутбук, мне был нужен MFM контроллер. Пройдя по рядам, где продавались различные компьютерные «древности», «ископаемые» и «окаменелости», MFM контролера я так и не нашел, но зато сыскал себе славу «искателя древностей». Отчаявшись найти нужную плату, я просто разговорился с продавцом одного из ларьков, и оказалось, что среди прочего у них лежал никем не востребованный и не совсем работающий ноутбук. Когда продавец достал сей предмет, то оказалось, что это не просто ноутбук, а миниатюрный субноутбук, который, конечно же, сразу привлек меня своим внешним видом. Разумеется, сомнений относительно приобретения данного девайса у меня даже не возникло, несмотря на то что было заявлено о том, что он не включался. С барахолки я ушел довольный, с красивым и интересным ноутом подмышкой.

Немного истории


HP представила свой первый субноутбук этой серии еще в далеком 1993 году. Первой моделью в семействе стала HP Omnibook 300. На своем борту эта машина имела 386SXLV CPU. С внешним миром компьютер мог связаться через инфракрасный, последовательный и параллельные порты. Ноутбук имел 2 мегабайта RAM, жесткий диск мог представлять собой 40 Mb HDD, или 10 Mb flash карту либо мог отсутствовать вовсе. 2 PCMCIA слота позволяли подключать модем, сетевую карту, дополнительную память и пр. VGA дисплей с 16 градациями серого имел диагональ 9 дюймов.

На тот момент данная модель заняла место самого маленького ноутбука с полноразмерными экраном и клавиатурой.

Уже на данной модели присутствовали некоторые уникальные черты, ставшие отличительной особенностью серии. Одной из таких особенностей является кнопка немедленного включения/выключения, что-то похожее на режим гибернации, однако быстрее и удобнее. Также интересным представлялось решение с манипулятором - мышь была спрятана с правой стороны ноутбука и "выстреливалась" нажатием кнопки на верхней панели компьютера.

Минимальный размер девайса достигался исключением дисковода, он заменялся внешним дисководом.

Эта машинка могла работать не только от аккумулятора, но и от 4 АА батареек.


1994 год был отмечен появлением сразу трех моделей в серии Omnibook.

Первой моделью в ряду стала Omnibook 425. Эта машинка была создана уже на базе 486 процессора. В целом она была похожа на предыдущую модель, аппарат имел те же порты, что и Omnibook 300. В этом ноутбуке появился третий PCMCIA слот, жесткий диск мог быть реализован на 10 Mb flash карте, 42 Mb HDD, либо отсутствовать. Компьютер имел 2 Mb RAM, который можно было расширить до 8 Mb.

Модель Omnibook 430 была основана на Omnibook 425, но имела 105 Mb PCMCIA жесткий диск и от 4 до 6 мегабайт RAM.

И, наконец, в продолжение серии вышла модель Omnibook 530, которая имела HDD 135 Mb и более быстрый процессор (33 MHz вместо 25 MHz).


В 1995 HP выпустила модель Omnibook 600. Эта машина имела Intel 486 DX4 CPU 75 MHz, 340 Mb винчестер, 8 Mb RAM, с возможностью расширения до 32 Mb. Но главным отличием этого ноутбука была цветная VGA матрица. Было предложено два варианта исполнения дисплея: с 9.5 дюймовой и 8.5 дюймовой матрицей.

Спустя два года, в 1997 увидела свет модель Omnibook 800. Эта модель стала последней в линейке субноутбуков Omnibook и первой на базе процессора Intel Pentium. Предлагалось три варианта исполнения CPU: 166MMX MHz, 133MHz и 100 MHz.

Omnibook 800 имел 16 Mb RAM, расширяемой до 48 Mb (80 Mb для MMX версии). Существовало три варианта жесткого диска: 772 Mb, 1.34 Gb, и 2 Gb. Ноутбук имел 10.4 дюймовую TFT или DSTN матрицу.

В ноуте имелся последовательный и параллельный порты, инфракрасный порт, порты для подключения внешнего флоппи-дисковода и cd-roma, причем на SCSI порт, к которому подключался внешний cd-rom, при желании можно подключать и докстанцию.


Виновник торжества


Hewlett Packard Omnibook 800 CT

Hewlett Packard Omnibook 800 CT


Модель Omnibook 800 CT, которая попала ко мне, была в исполнении с процессором Intel Pentiun 166 MMX. Принеся ноутбук домой и осмотрев его снаружи и изнутри, я выяснил, что жесткий диск отсутствует, шлейфики клавиатуры не подключены к материнской плате, а сама клавиатура сорвана с одного из креплений. Думаю, все это было связано с «варварским» извлечением жесткого диска, который располагается под клавиатурой.


Питание у ноута оказалось 12 V, пришлось поискать адаптер, а также недостающие компоненты. Оперативная память в этой модели нестандартная, подходит либо память производства HP, либо Transcend специально под эту модель, модуля памяти найти не удалось, но на борту есть свои 16 мегабайт. С жестким диском все было проще. BIOS этого компьютера понимает диски не более 8 Gb, и такой диск мне удалось найти.


Hewlett Packard Omnibook 800 CT


Быть или не быть?


Я вплотную подступил к попытке запустить ноут, и настал самый волнующий момент. Моя основная надежда заключалась в том, что ноут не запускался в силу проблемы лежащей на поверхности, а именно тому факту, что шлейфы клавиатуры были отсоединены от материнской платы, ведь кнопка включения находится на клавиатуре. Однако, когда я подсоединил питание, ноут запустился сам и сразу показал ошибку жесткого диск. Я вздохнул с облегчением и испытал чувство радости. Пациент жив и скоро пойдет на поправку!

Со шлейфами клавиатуры пришлось немного повозиться. Наконечная пластина на одном из них отклеилась, и плотно соединить контакты шлейфа с разъемом на плате не получалось, тем более что зажим на разъеме был отломан. Помог мне в данной ситуации кусочек тонкого картона, который я использовал в качестве уплотнителя. Благодаря ему клавиатура заработала, и я даже смог войти в БИОС ноутбука.


Далее все просто


Далее оставалось дело за малым - подключить HDD, поставить операционную систему и драйверы. Ввиду отсутствия дисковода и cd-rom сначала я поставил на этот винчестер MS-DOS 6.22 и залил дистрибутивы с Windows 95, MS Offfice 95 и драйверами, которые, кстати, до сих пор выложены на официальном сайте HP.

Поскольку мой домашний компьютер не имеет дисковода, в процедуре установки ДОСа мне помог еще один старичок - Leo Designote 3500, я поставил MS-DOS 6.22 подключив жесткий диск к нему. После подключил диск на USB современного десктопа и скопировал все вышеуказанное. Далее подключил винчестер к omnibook 800 и запустил установку Windows 95.

И вот, ноутбук загрузился под управлением только что установленной операционной системы. Пришло время установить необходимые драйверы и офис. Это не заняло особо много времени и не отняло сил. Также поставил пару ДОСовских игрушек.


Hewlett Packard Omnibook 800 CT
Поиск оборудования и устройств

Hewlett Packard Omnibook 800 CT
Загрузка ОС


Итог


Ноут живет и работает! На нем стоят родные ОС и драйверы, офис времен выпуска ноутбука и пара игр того же периода. У меня уже давно есть мнение, которое подтвердилось в очередной раз. Компьютеры прошлых лет с аутентичным ПО не уступают в скорости своей работы (имеется ввиду работа для пользователя компьютера, а не производительность процессора) – современным. Просто каждая эпоха имеет свои инструменты, а задачи во все времена остаются одни и те же.


Напоследок немного фотографий.


Hewlett Packard Omnibook 800 CT
Оригинальный Лого Windows 95

Hewlett Packard Omnibook 800 CT
Кнопка выстрела мыши

Hewlett Packard Omnibook 800 CT
Обозначение модели над клавиатурой



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.



Магазины НОТИК есть в Москве и есть в Питере.

© Текст, фотографии - Александр Крикунов

© Железные призраки прошлого - 2010 г.

Опубликовано 28 февраля 2010 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов