Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Цифра для всех



Эта статья прислана на конкурс.

Конкурс проводится совместно с компанией НОТИК.



Александр Богомаз

Возвращать к жизни железо - занятие занимательное, но мне захотелось сделать что-нибудь более полезное для других. Поэтому решил оцифровать несколько старых книг компьютерной тематики (благо "и т.д." в условиях конкурса даёт свободу выбора экземпляров, возращаемых в состояние, годное для демонстрации). Книги взял из своей библиотеки и на работе. Некоторые из них можно увидеть на рисунке ниже.



Рисунок 1.


Перед сканированием сделал поверхностный поиск по электронным библиотекам - чтобы не выполнять работу, которую уже кто-то сделал. Немного удивился, когда не нашёл в свободном доступе книг, выпущенных тиражом в 40 тысяч экземпляров.

Все книги были размещены в библиотеке Вадима Ершова, за что ему очень благодарен.

Первая книга, которую я отсканировал ещё в прошлом году - "MS-DOS 4.01" (Финогенов, 1991). В ней описываются команды операционных систем MS-DOS и PC-DOS версий 3.x и 4.01. Может, сейчас это не так актуально, ибо команды ДОС-а у нас ещё в памяти, но для будущих поколений...

Вторая книга - "Малые ЭВМ и их применение" (Наумов, 1980). Понятие "малые" тогда означало "1-2 шкафа". Эти "шкафы" можно увидеть на обложке книги. Кстати, неплохо получилось восстановить обложку, хотя и идеалом её назвать нельзя (рисунок 2).


Малые ЭВМ и их применение
Рисунок 2.


Третья книга... Ну, не совсем книга... Документация к операционной системе. А именно "Операционная система ОС-РВ 2.1. Том-III. Система программирования на языке макроассемблера. Книга 2. Программа отладчик" (1983). Очень редкий экземпляр. К сожалению, оказалось, что в середине книги не хватает страниц, но что поделаешь - прошло уже слишком много времени, увы, документация в бумажном виде столько не живёт.


В справочнике "Персональный компьютер Искра-226. Архитектура и программное обеспечение" (Аладьев, 1988) рассмотрены технические и программые средства этой ЭВМ, а также описаны операторы языка бейсик. Местами книга мне показалась довольно забавной. Например такая цитата: "ЭВМ обеспечивает возможность круглосуточной работы пользователя" вызывает улыбку. Ровно как и некоторые названия программ - АСОД (адаптированная система обработки данных), ВЕЛОБАД (программно-технологический комплекс ведения баз данных), ПУДИС (пакет программ управления данными в информационных системах с элементами реляционных баз данных). Хотя моё предположение, что последняя программа была названа в честь ГДР-овской рок-группы Pudhys, а уже расшифровка аббревиатуры была придумана позже. В целом, книжка довольно интересная. Надо бы ещё одну книгу из этой серии отсканировать.


Персональный компьютер Искра-226. Архитектура и программное обеспечение
Рисунок 3.


"Справочник по цифровой вычислительной технике" (Малиновский, 1974) содержит сведения о системах счисления и способах перевода из одной системы в другую, описание способов представления чисел в ЦВМ (в книге фигурирует именно это сокращение - Цифровая Вычислительная Машина), алгоритмы выполнения операций над числами. Кроме того, рассмотрена элементная база с физическим истолкованием процессов в элементах (резисторах, конденсаторах, транзисторах). В четвёртой главе рассматриваются узлы ЦВМ (регистры, дешифраторы, счётчики, сумматоры). Далее рассматриваются процессоры и запоминающие устройства, устройства ввода-вывода информации и программное обеспечение (в частности алгол и фортран).


Напоследок скажу, что сейчас занимаюсь сканированием книги "Микропроцессоры и МикроЭВМ в системах автоматического управления" (Хвощ, 1987), но раньше июля вряд ли выложу в сеть - всё-таки 640 страниц с цветными картинками. После буду приниматься за сканирование книги "Проектирование микропроцессорных систем" (Клингман, 1980). Кроме того, есть ещё с десяток книг, которые в бумажном варианте лет через 10 увидеть вряд ли получится.


Микропроцессоры и МикроЭВМ в системах автоматического управления
Рисунок 4.
Ссылки:


"MS-DOS 4.01" (Финогенов, 1991), Зеркало


"Малые ЭВМ и их применение" (Наумов, 1980), Зеркало


"Операционная система ОС-РВ 2.1. Том-III. Система программирования на языке макроассемблера. Книга 2. Программа отладчик" (1983), Зеркало


"Персональный компьютер Искра-226. Архитектура и программное обеспечение" (Аладьев, 1988), Зеркало


"Справочник по цифровой вычислительной технике" (Малиновский, 1974), Зеркало



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.



Магазины НОТИК есть в Москве и есть в Питере.

© Текст, фотографии - Александр Богомаз

© Железные призраки прошлого - 2010 г.

Опубликовано 10 мая 2010 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов