Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Как я свой 386 ПК покупал и настраивал



Эта статья прислана на конкурс.

Ericsson (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

Глава 1 «Почему именно 386 ПК?»


Раньше я думал, что Pentium 1 – самый старый ПК, до которого были только громадные ЭВМ размером со шкаф. Гуляя по радиорынку и зайдя в компьютерную лавку, узнал, что были 486-е. Загорелся покупкой «четвёрки». Через полгода я наткнулся на этот прекрасный сайт и погрузился в изучение музея, в котором представлены 386-е, 206-е и 086-е ПК. Было принято решение собрать 386 ПК, так как он самый старый из IBM-AT. XT (286) покупать не хотелось, так как он очень медленный, однозадачный и самое главное, трудно найти клавиатуру с контроллером. Но сейчас не об этом.

Почему я захотел собрать себе компьютер именно на базе 386 процессора?

Я всегда увлекался играми Dendy, Sega. Постепенно начал находить аналоги Сеговских игр под DOS. На современных ПК, даже на моём Pentium 1 они идут очень быстро, игра «Поле чудес» явный тому пример. Стал искать решение проблемы. На многих форумах писали, что для нормальной работы игр нужно найти очень старый компьютер, старее Pentium 1. Тогда я и задумался, что ж это за зверь такой? Начитавшись форума, понял, что самым оптимальным для моих игровых потребностей нужен именно 386 ПК.


Глава 2 «Как покупал и собирал ПК»


Было это в начале 2009 года. Как обычно, в субботу я отправился на радиорынок. Зайдя в компьютерную лавку, спрашиваю:

- Есть ли ПК на базе 386 процессора?

- Должны быть. Обратитесь к Андрею.

Обратился к Андрею. Через пять минут из-под прилавка была вытащена материнская плата с мобильным процессором AMD 386SX–40


Процессор
Процессор


и два кулька планок памяти (SIMM 30 pin). Посмотрел Андрюша на кульки и говорит:

- Этот с хорошей памятью, а этот с битой. Держи 4 планки по 1МБ из хорошего кулька.

Я говорю:

- Мне нужен винчестер, звуковая карта.

- Сейчас найдём.

Порывшись ещё несколько минут на прилавке появились: винчестер на 160 МБ, мультикарта и звуковая карта.


Процессор мультикарты
Процессор мультикарты

Аудиокарта
Аудиокарта

Процессор аудиокарты
Процессор аудиокарты


- У Вас корпус для ПК есть?

- Нет. БП нужен?

- Да, нужен.

- С вас 200 рублей.

После проверки компьютера я, расплатившись, ушёл очень довольный своей покупкой.

Осталось достать DIN клавиатуру E5XKBM10140


Клавиатура
Клавиатура

Наименованик клавиатуры
Наименование клавиатуры


и COM мышку EW4ESM-S3101 фирмы Mitsumi.


Мышка и коврик (вид сверху)
Мышка и коврик (вид сверху)

Мышка и коврик (вид снизу)
Мышка и коврик (вид снизу)


У преподавателя в колледже, в котором я учился, много старых ПК. У него была куплена клавиатура E5XKBM10140 за 100 рублей, мышь EW4ESM-S3101 подарена. Коврик для шариковой мышки подарила родственница.

В следующую субботу я приступил к сборке. Всё, кроме винчестера, запустилось. Долго пытался реанимировать HDD, но ничего не вышло. Пришлось купить новый. Взял Caviar 2635 на 639,9 МБ.


Винчестер
Винчестер


Наконец-то винчестер определился в системе! Пользоваться компьютером было ужасно неудобно (корпуса не было, вместо монитора ЖК телевизор). Посему продолжил поиски монитора и корпуса. Отправился в воскресенье в магазин старых компьютеров, где был найден CD-ROM LG GCR-8523B


CD-ROM
CD-ROM


за 50 рублей и монитор 14" за 20 рублей. При проверке у него запищал строчный трансформатор. Обещали починить за 700 рублей.

Через неделю прихожу в магазин по поводу монитора, говорят, что не собираются чинить его. Не стал я с ремонтниками ругаться, развернулся и ушёл.

По поводу корпуса и монитора решил узнать у заместителя директора колледжа. Он с большим удовольствием отдал мне последний горизонтальный корпус с условием, что все внутренности останутся у него. Быстренько разобрав системник, утянул корпус. Целый вечер собирал ПК, пользоваться стало намного удобнее.

Ещё два месяца я ходил к заместителю директора, так как ему было некогда сходить в подвал за монитором. Наконец-то мне вручили монитор SAMSUNG SincMaster 3NE со словами «забирай, должен быть рабочим». Забрал. С замиранием сердца подключил монитор к ПК, придя домой. О чудо! Он заработал!

На одной из пар в университете преподаватель полез в шкаф за книжкой. Из шкафа выпала дискета 5,25’. Я поднял дискету, пока он искал книгу. На перемене попросил разрешения забрать дискету. Из шкафа были извлечены две коробочки и торжественно вручены мне.

Так как дисковода 5,25" у меня не было, я отправился на радиорынок за ним. Был куплен за 50 рублей сдвоенный (3,5’ и 5,25’ в одном корпусе). Также купил сопроцессор с частотой 40МГц 1990 года за 50 рублей.


Сорпроцессор
Сопроцессор


В добавок ко всему подарили защитный экран для монитора.

Теперь компьютер был полностью собран, но его пришлось разобрать для припайки разъёма под батарейку. После окончательной сборки с батарейкой замечательно сохранились настройки Биоса.

Всё прекрасно работало с загрузочной дискеты MS-DOS 6.22.

На следующий день, возвращаясь домой, около мусорного бака увидел компьютерные колонки в идеальном состоянии.


Колонка
Колонка


Докупил к ним БП за 150 рублей, и у компьютера появился звук.

Забил системник железками полностью. При покупке подарили модем, сделанный в Канаде. Докупил сетевую карту 3Com за 50 рублей.


Лицевая панель системного блока
Лицевая панель системного блока

Задняя стенка системного блока
Задняя стенка системного блока

Наименование системного блока. Сделан аж в США!
Наименование системного блока. Сделан аж в США!

Телефонный модем
Телефонный модем

Наименование модема
Наименование модема

Сетевая карта
Сетевая карта

Процессор сетевой карты
Процессор сетевой карты


Осталось поставить систему и программы…


Глава 3 «Как я настраивал ПК»


MS-DOS 6.22 установился замечательно с первого раза. Так как команд я на тот момент не знал и с DOS дело имел впервые, было принято решение установить русский Norton Commander. Установил. Запустил с дискеты игру «Поле чудес», обрадовавшись тому, что игра не «летает», а работает в нормальном режиме. Целый вечер играл. Для полного счастья не хватало только Windows 3.11, о котором очень долго мечтал.

Начал устанавливать 3.11, а он не ставится, выдаёт ошибку. Какую точно - уже не помню, но что-то с памятью. Я не сильно разбирался в ПК на тот момент, подумал, что «кривой» установочный Windows. Много раз его переустанавливал, даже пробовал 95-ый ставить. Всё равно до конца установки не доходило, вылезала ошибка. Мама и папа уверяли меня, что это старый ПК, от которого толку ноль и работать он уже никогда не будет. Я решил доказать, что «старичок» может прекрасно работать. Понёс системник на радиорынок продавцу и любителю старых ПК Андрею. Андрей был сильно удивлён после моей просьбы установить Windows 3.11 и объяснить, что значит данная ошибка. Сказал ему, что скорее всего виноваты планки памяти ПК, на что он заверил меня, что планки SIMM 30 pin никогда не ломаются и проблема в другом. В чём именно, Андрей так и не разобрался.

Придя домой завёл на «Полигоне призраков» тему с описанием моей проблемы. Посоветовали записать на дискету Memtest и проверить память.

После запуска программы через несколько секунд всё окно было в ошибках и красным. Обрадовался, что разобрался с проблемой.

Сразу же отправился в магазин старых компьютеров, где приобрёл 4 последние планки памяти за 40 рублей.

Приехав домой, установил их и запустил Memtest. Тест был завершён с положительным результатом, ни одной ошибки.

Приступил к установке Windows 3.11. Через час уже раскладывал пасьянс «Косынка». Windows замечательно установился с первого раза! После установки драйверов на звуковую карту ПК запел. Этого мне оказалось мало. Было принято решение «напичкать» «старичка» программами. На данный момент установлены:

Microsoft Word 6.0

Microsoft Excel 5.0a

Microsoft Visio

Adobe Reader 3.0


Глава 4 «Заключение»


В настоящее время ПК прекрасно работает, используется как игровая станция и печатная машинка с матричным принтером Epson LQ 100+/PC2 (http://support.epson.ru/product.asp?product=150), найденным вместе с колонками около мусорного бака.


Уютное рабочее место
Уютное рабочее место

Рабочий стол Windows 3.11
Рабочий стол Windows 3.11



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Ericsson (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2011 г.

Опубликовано 11.11.2011 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов