Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Железные призраки прошлого



Эта статья прислана на конкурс.

Александр Гончаров

Однажды осенним тёмным промозглым вечером, в одном красивом двухэтажном доме, на первом этаже которого горел умиротворяющий камин, произошёл, казалось бы, обычный семейный разговор. Но он настолько врезался в память одного из его участников, что круто и навсегда изменил его жизнь…


Перед камином, устроившись в мягких тёплых диванах расположились две семейные пары, которые общались на свободные темы и наслаждались вечером. А где-то в углу на суперсовременном компьютере с шестиядерным процессором и двумя видеокартами, запущенными в режиме SLI, рубился в последнюю стрелялку молодой паренёк, сын одного из присутствующих. Периодически в тихой обстановке комнаты раздавался возглас этого паренька: «Да сколько можно! Так тормозит, как будто компьютер из прошлого века!»…


Тут один из сидящих на диване встал, подошёл к парню и сказал: «А хочешь услышать, какие компьютеры были в прошлом веке?». И услышав утвердительный ответ, начал свой рассказ…


Рос я обычным мальчуганом, который проводил всё своё свободное время на улице, валялся в зависимости от времени года либо в снегу, либо в стоге сена. А брат мой увлекался радиотехникой, паял всё время что-то, придумывал. И вот однажды он привёз ворох запчастей и сказал, что будет собирать компьютер! После нескольких бессонных ночей, в течение которых он травил и разводил плату, изучал схемы и советовался со своим преподавателем по радиокружку, было явлено нечто. Это была открытая плата с торчащими тут и там проводками и подключённой клавиатурой.


После создания сего чуда оно было подключено к советскому телевизору с диагональю 54см. Нажав кнопку «старт» на экране, мы увидели одну строку текста: «© 1981 Sinclair Research Ltd.». Что делать дальше, мы не знали…


Об интернете мы в то время, естественно, даже не задумывались и информацию могли взять только из книжек и общения с другими. Брат позвал своего знакомого, который уже имел опыт общения с компьютером, как он его тогда представил - ZX-Spectrum. Пришедши к нам, друг сказал, чтоб мы принесли магнитофон. Да. Да. Кассетный советский, теперь уже музейный магнитофон. После некоторых манипуляций магнитофон был подключён к Spectrum. И достав из кармана кассету, друг вставил её в магнитофон. С помощью клавиатуры была набрана загадочная команда LOAD “”. После этого он включил на воспроизведение магнитофон, и из-него раздались непонятные корёжащие звуки; я думал, что что-то не так, но он успокоил и сказал «смотри». По экрану забегали полосы, а через некоторое время компьютер выдал сообщение об ошибке. Друг и тут успокоил, сказал, что надо подстроить головку магнитофона. Ему была вручена отвёртка и после нескольких попыток, по прошествии, наверное, получаса была загружена первая игра! Честно говоря я не помню, что это была за игра, но эффект она на меня произвела огромный!


Меня после этого оторвать от телевизора нельзя было никак! Начался период запоя играми. Я играл во все, что попадалось под руку, во все возможные игры, которые брат привозил пачками! Был загублен скручиванием головки не один магнитофон! Игры были загляденье, чего стоят только «Dizzy», «Saboteur II», «R-Type»…


Игр было огромное количество, ни одна из них не тормозила, и играть можно было бесконечно долго - такими они были затягивающими.


Частота процессора, установленного в первом Spectrum, была 3.5MHz!!! Да. Да. Именно мегагерц! Сейчас в твоём шестиядерном проце каждое ядро работает с частотой в 1000 раз больше! А памяти… Памяти было 48Kb и её хватало! Да, конечно, приходилось иной раз подождать загрузки очередной локации, но это того стоило…


С течением времени память на нашем компьютере была увеличена до 128Kb, а кассетный магнитофон был заменён на дисковод. Также в компьютере прижился звуковой сопроцессор AY-3-8910! И это было нечто! Я (да и не только я) наслаждался музыкой, исходившей из этого прекрасного чипа. Да, кстати, на заметку: из-за наличия генератора огибающей звук довольно тяжело эмулировать на современных компьютерах.


Позже братом был организован игровой зал. Зал пользовался огромным, если не сказать, запредельным успехом...


Нельзя не упомянуть такие игры на Spectrum, как «Elite» и «Driller» – эти игры не единственные, но одни из самых заметных в которых реализовано полная 3-х мерная анимация. Эти игры были трёхмерные! Без отдельной видеокарты, с частотой 3.5MHz этот компьютер был способен на такие чудеса!


К сожалению, через некоторое время город наводнили приставки Dendy. В них игры загружались моментально, графика была поцветастей, но эта приставка не имела того шарма, который был у Spectrum.


Также у этой приставки не было очень важного для меня устройства: клавиатуры. Да, уже в то время я понял, что программировать самому намного интереснее, чем просто играть. Я начал изучать Basic – самый простой язык, затем перешёл на Assembler – самый сложный язык программирования, но именно благодаря его использованию на таком компьютере и удавалось создавать неповторимые эффекты.


Ещё немного позже я переехал в более крупный город, где познакомился с одним демо-мейкером. Он занимался тем, что писал для Spectrum так называемые демо. Демо – это искусство, искусство выжать из компьютера всё, что только можно, и сделать это как можно красивее. Однажды, прогуливаясь по радио-рынку, мы встретили его приятелей и все пошли на квартиру, где состоялось собрание группы, в которую мой знакомый входил. Я был в шоке. Я, человек, который столько видел игр, демок, переслушал столько музыки. И вот теперь я сижу вместе с ними (создателями этих творений) в одной квартире и ощущаю всю эту атмосферу. Атмосферу, в которой рождаются новые идеи. Это была незабываемая встреча.


Однако уже годом позже у людей из группы стали появляться PC-совместимые компьютеры, и они начали покидать Speccy. Демок и игрушек появлялось всё меньше и меньше, и в конечном итоге все перебрались на PC…


Но я всегда уверен - все, кто помнит и знает ZX-Spectrum, с благодарностью и ностальгией будут его вспоминать всю жизнь. Да и периодически запустить эмулятор и прогуляться в «Three Weeks in Paradise» ничто не помешает.


Сейчас игры выпускают сырыми, не оптимизированными, тем более они пишутся не на Assembler, а на языках более высокого уровня, более медленных. Поэтому игры зачастую тормозят даже на самом мощном железе. Сейчас всё решают деньги: кто успел выпустить первым продукт, тот и собрал сливки…




Спустя год после этой встречи в красивом двухэтажном домике у камина, молодой паренёк, который тогда рубился в очередную стрелялку поступил в колледж и выйдет оттуда программистом. По его словам, событием, подтолкнувшим его к такому решению, стал рассказ его дяди о «железных призраках прошлого».



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст - Александр Гончаров

© Железные призраки прошлого - 2011 г.

Опубликовано 01.12.2011 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов