Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Как я осуществил свою мечту. Выставка ретро-компьютеров



Эта статья прислана на конкурс.

Алексей Манаков

Быть может моя статья сегодня не совсем в тему, но я думаю, что у многих, кто коллекционировал и собирал железо, возникала идея представить свое собрание, свою коллекцию для большего количества людей, сделать выставку. Такая же мысль и идея возникли у меня. Я шел к этому долгих три года. Знаете, сразу хочу сказать — мечтайте осторожно, мечты сбываются. Итак, как я сделал свою выставку, что для этого понадобилось и каковы итоги — обо всём в этой статье.


По мере того как я собирал коллекцию, примерно года три назад или даже больше, я пришел к выводу, что мне нужно показать то, что у меня лежит в запасниках большому количеству людей.

На волне ностальгии к ретро технике у людей есть интерес, это было в тренде. Я стал искать помещение, но с помещением возникли проблемы. Я обращался в администрацию города, в администрацию наших музеев и выставочных залов. Да, да, да, это интересно, но не более того. Никто мне не предоставлял помещения, так прошло три года. Три года поиска помещения. И вот наконец в конце 2016 года произошло поистине чудо — мне предоставили огромное помещение, 160 квадратных метров. Моя выставка смогла быть осуществлена.


Поэтому я предупреждал вас, что мечты сбываются и надо мечтать осторожнее — спустя 3 года и поисков помещение всё-таки я добился своего.


С радостными чувствами переехал, оформил рекламу, баннеры, столы. Разложил компьютеры, сделал игровую зону. Я открыл выставку 11 января 2017 года. На открытии было 4 телекомпании, которые сами меня нашли через социальные сети и через местные сайты. Переполненный чувствами, я решил, что у меня всё получилось. Да вот только время показало, что я был немного не прав.


Дело в специфике моего города — он слишком маленький. Люди, которые приходили ко мне на выставку, были заинтересованы только посмотреть на те старые компьютеры, которые у меня все в рабочем состоянии. Или, допустим, мамаши, у которых ребятишки постигали старые ретро игры, пока их мамы в это время закупались на рынке.


Выставка получила очень большой отклик, поскольку я её «прокачивал» через сеть Интернет. На многих сайтах типа ЯП, живой журнал и т.д. Я выложил ссылки на то, что открылась такая ретро-выставка. К моему удивлению, отклик был очень большой, все спрашивали, где это работает, где эта выставка? Абакан, что это за деревня? Это на Кавказе? В общем заинтересованных людей было очень много. Но, повторюсь, надо понимать специфику моего города, он очень маленький. Всего 250 тысяч человек.


Я обзвонил соседние города, в частности школы и ВУЗ-ы, и пригласил их на свою выставку, при этом снизив цену билета на 50%. Кстати, на моей выставке можно фотографировать и выкладывать в Инстаграм и в другие социальные сети. Я это только приветствовал.


Да, были негативные моменты. Какие-то идиоты залезли ко мне и украли два ноутбука. На мое счастье, эти ноутбуки были самыми современными. Но, к сожалению, один из ноутбуков был на процессоре АМД К6, при этом он обладал исключительной аудиосистемой JBL, которая так хорошо качала музыку... Ну а другой был чистый японец, не русифицированный, с иероглифами на клавиатуре. В общем этими ноутбуками невозможно пользоваться. Но их украли, очень жаль. Я написал заявление в полицию, полиция никого не нашла, отписались мне, что невозможно установить, кто украл. Дело передано в архив, а ноутбуки скорее всего выброшены на помойку. Очень жаль Compaq на процессоре AMD, акустика JBL, реально чумовая машинка была, я его выписывал аж из Белоруссии через ваш сайт. А теперь он скорее всего на помойке. Ибо я поднял кипиш нереальный и никто из ломбардов не возьмёт такую рухлядь, тем более с освещением в СМИ.


Что хочу сказать в конце. Вы знаете, если у вас есть коллекция реальных интересных компьютеров или комплектующих, чтобы они работали, чтобы можно было прикоснуться к истории — не бойтесь! Сейчас такое время, когда очень много пустых площадей. Стучитесь. Рассказывайте о себе, заинтересовывайте и, возможно, у вас так же как и у меня получится провести выставку и показать свою коллекцию ретро-железа, которое в рабочем состоянии. У меня на выставке было много посетителей, поскольку я давал рекламу не только через социальные сети и сайты, а также лично прозванивал школы и другие учебные заведения, в том числе возле моего города и соседних городов. Среди множество посетителей мне запомнилось пару человек (учеников), которые проявляли исключительный интерес моим экспонатом. Задавали вполне обдуманные грамотные вопросы, и в общем сразу видно, что они были в теме компьютерной техники и истории развития компьютеров. Надеюсь, что то, что они увидели на мои выставке, поможет им и дальше развивать свои знания и, кто знает, возможно они добьются серьёзных успехов и у нас будет свой Стив Джобс или Билл Гейтс.


Напоследок немного фото и видео с моей выставки.






















Видео:











Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии, видео — Алексей Манаков

© Железные призраки прошлого — 2017 г.

Опубликовано 30.04.2017 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru
 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов