Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Путь из школьников в сисадмины



Эта работа прислана на наш конкурс
Автор - nik nik





Посмотрел я на работы, почитал, и пришла мне мысль: дай тоже отпишусь, что да как было в моей жизни.


Наверное, никого не удивлю если скажу, что мое знакомство с вычислительной техникой начиналось с такого чуда советского игростроения как незабвенная карманная игра Электроника (я знаю только два варианта: первый про волка, собирающего яйца, а второй про каких-то инопланетян).

В электронику я резался все младшие классы школы :). Да вы, наверное, и сами знаете, мои дорогие читатели, как затягивает нечто новое, тем более, если этого ни у кого нет.

В то время мой отец работал в так называемом Доме Пионеров, и как-то раз он взял меня на работу... Это был самый впечатляющий день в мой жизни! А вы как думали, девятилетнему пацану показали первый в его жизни комп. К сожалению, не помню его марки, но теперь думаю, что это был один из ранних ИБМ клонов. Работал он с дискет. Дак вот на этом чуде инженерной мысли был монохромный монитор и ДИГГЕР! В эту игруху я резался, можно сказать, до потери пульса (и зрения) почти целый день. А на следующий не пошел в школу по причине острого коньюктивита. И вот сейчас думаю, что правы были разработчики инструкций и ТБ, надо сидеть не больше 30 мин. и перерывы в 15 мин устраивать. А то глазки бобо - это на совковых мониторах.

В следующий поход на папкину работу предвкушал еще один раунд дигера, но был сильно огорчен - машинный зал оказался закрыт :(

Но государство у нас было не бедное (не то, что сейчас), и в области привлечения молодежи к созидательной деятельности денег не жалело. Был там зал игровых автоматов - атас, такого еще я не видел. Большой экран, цвет, графика, улет и предел всех мечтаний. Как сейчас помню игры, за которыми успел порезаться, конечно, он самый господин Удав (садиская игрушка, кстати, была, т.к. были нарисованы натуральные кролики и удав, который их жрал и рос, а если сжирал морковку, то мер :) ) Еще была малопонятная игруха, с каким-то ниндзя, в которой меня постоянно убивали и я не стал в нее играть. Была игра "собери космический корабль", детали которой уже и не помню.

Ну, а потом развал СССР со всеми вытекающими, Дом Пионеров перестал существовать, батя ушел в охранное агентство и мое общение с компами на какое-то время прекратилось. Но только на какое-то, после очередных походов в гости по родственникам, мне была подарена ФИРМЕННАЯ денди (или как там правиильней, поправьте, что не так), но с одной оговоркой: родной блок питания сдох :)

>dd>Когда принесли домой, батя сказал, что сейчас все будет. И, действительно, через одно суточное дежурство он принес мне блок питания, собраный в корпусе от кнопок ПУСК\СТОП и имевшем переключатель 12/24. Стоит ли говорить, какое "впечатление" произвело на бедную приставку данное питалово? (Но это уже совсем другая история, как и та, в которой я перешелкнул тумблер, и что из этого вышло :) )
Почти одновременно с появлением у меня дендика у моего друга появился Спектрум с 48кб памяти и магнитофон, ну стоило ли говорить, что это соревнование выиграла денди - ну мы не мазохисты были, по полчаса сидеть грузить игру с неудобным управлением и откровенно худой графикой (одного раза хватило).

А потом пошла волна (по крайней мере у нас в городе) спектрумитизации (как я думаю, старые хозяева разжились ПК) и у многих появились Спекки. А я все резался в дендик!!!

Наступили старшие классы (а именно 9), и батя подарил мне комп. Вот это была сказка (для меня, но не для моих глаз). Сейчас, конечно, могу ошибиться в чем-то, но конфигурация была примерно следующей:

P1-120MHz

16ram

1300 MB HDD

40-x CDROM

Trident3 2mb

SB-Yamaha

mon 14" 800x600

клава и мыша с колесиком (большая редкость по тем временам)


Время шло, и я осваивал комп и программы (какие, к черту, программы; игры -- вот где было счастье, а было оно: CLAW, HERCULES, CESAR3... сейчас не могу найти этой версии с маленькими резервуарами). Примерно в то время начал осваивать Визуал БЕЙСИК - первая ненависть к мелкософту. А вторая - это, наверно, как у всех: ВИНДА рухнула, и батяне приходилось таскать системник на работу. Воссстановили. Естественно, он был недоволен, на что я отвечал, что изучение неизвестного всегда приводит к неожиданным результатам.

Вскоре я хорошо освоился и начал писать свои проги (на паскале, потом на делфи, какой, к черту, БЕЙСИК). В школе к тому времени началась информатика, сначала Роби и другая занималовка для малышни, но МЫ ведь были уже крутыми программистами и это было скучно...

здесь я остановлюсь и пропущу отрезок времени примерно в 3 года, т.к. событий было много, и описывать не хочется, да и смысла особого нет.

За неумолимым движением прогресса мой пенек не угнался, и пришлось апгрейдится по полной. Поскольку человек я довольно жадный, то я не продал весь свой старый комп и вошел в новый век с такой конфигурацией:

CPU AMD750

RAM 128

HDD 1300mb

Video Trident3 2mb

SB-Yamaha

Mon 14" 800x600

40x-CDROM

Клавиатура та же, а вот мышке повезло меньше, от интенсивного использования у нее не выдержал кабель :)


дальше последовали новые апгрейды, т.к. нужен был и Корел, и аутокад, и делфи седьмой, и кул едит... И тут я стал понимать, чего не хватает в моей жизни. Не хватало именно старых компов, я сразу это понял, когда увидел у одноклассника ZX Пентагон 128, он был в тот же день выторгован на сюбор и пошло поехало... второй спек и собирательство отдельных деталей. И вот я счастливый обладатель 4 компов (не считая спеков), среди них и 33 486 комп с 4 мегами оперативки и мфм винтом, на котором еще сохранилось "клеймо" ОТК, собственно рабочим компом, несколькими зомбарями - ну в смысле недособраными.

Одна из моих главных гордостей - IBM PC 340 в такой конфигурации:

CPU iPentium 100

RAM 16

HDD 1300mb (Тот самый, с первого компа)

Video Cirrus Logic 1mb

Modem ZUXEL 1496B

Mon 640x480

на котором, кстати, сейчас стоит BBS с фирменным (то бишь, моим) софтом, будете в Ярославле - милости просим.


Еще есть фирменный акер, но воскресить его пока руки не доходят :(

Сейчас занимаюсь складированием советских компов типа Агат, Роботрон, ЕС. К сожалению, почти все некомплектные. Вот когда наберу достаточно, буду собирать и резаться в ДИГГЕРА, пока глаза не вылезут :|


Может мой рассказ и не отвечает всем требованиям по данной теме, но я посчитал, что простой рассказ об имеющихся компах будет скучен, а история о том, как простой школьник стал сисадмином - это интересней.

Кстати, я так и не научился программировать калькуляторы :)



Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст - nik nik

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 21 декабря 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.

Вернуться в раздел



Авторские права и условия копирования материалов