Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Apple I


Историю, а вернее предысторию фирмы Apple можно начать с 1975 года, времени зарождения микрокомпьютерной индустрии. В этом году увидели свет первые широкоизвестные образцы микрокомпьютеров, персональными их тогда ещё никто не называл. Это были Altair 8800 фирмы MITS, IMSAI 8080 - улучшенный вариант Альтаира фирмы IMSAI, Jupiter II фирмы Wavamate, M6800 фирмы Southwest Technical Products, JOLT фирмы Microcomputer Associates. Все они представляли собой комплекты для самостоятельной сборки и покупали их только энтузиасты этого дела. Чтобы такой набор деталей заработал, требовалось приложить немалые усилия и обладать серьёзными знаниями в микроэлектронике. Неудивительно, что владельцы таких компьютеров стали объединяться в клубы. В клубе можно было получить консультацию по сборке, обменяться программами и документацией, обсудить новые конструкции.
Существовал такой клуб и в городке Palo Alto, в Силиконовой долине в Калифорнии. Один из его членов, 26-летний инженер фирмы Hewlett-Packard Стив Возняк (Steve Wozniak) давно мечтал собрать микрокомпьютер собственной конструкции, но недостаток средств препятствовал осуществлению этой идеи. Вначале Возняк рассматривал Intel-8080 в качестве центрального процессора своей системы, но его стоимость, а стоил он тогда 179 долларов, заставила Возняка поискать что-нибудь подешевле. Другой чип, Motorola 6800, также заинтересовал Возняка, так как был похож на хорошо ему знакомый миникомпьютер Nova фирмы Data General, но и его стоимость в 175 долларов была неприемлема. Но к счастью нашёлся чип 6502 фирмы MOS Technology, мало отличавшийся от 6800, но стоивший всего 25 долларов. Это было то, что нужно.

Возняк предусмотрел использование в своей конструкции устройств, без которых компьютер сегодня немыслим - клавиатуры и видеотерминала. А ведь тогдашние пользователи микрокомпьютеров вполне обходились тумблерами на передней панели, реже телетайпом, и светодиодными индикаторами. В качестве терминала использовался обычный телевизор. Компьютер имел 8 Кбайт динамической памяти, из которых 4 Кбайта занимал Бейсик и 4 Кбайта были доступны для программ пользователя. Видеовыход имелся, но телевизор пользователи должны были подключать свой собственный. Клавиатура также покупалась отдельно, в компьютере не предусматривались звук, цвет и графика, правда имелся один слот расширения, для которого ещё не было никаких плат.
Apple I
Вот в таком виде Возняк принёс свой компьютер в клуб. Многие сочли использование другого процессора, не совместимого с Intel-8080 безумием, так как считалось, что совместимость с Altair-8800 абсолютно необходима и несовместимые модели не имеют шансов. Но Возняка поддержал его друг 21-летний Стив Джобс (Steve Jobs). Вместе они решили наладить производство комплектов этого компьютера для самостоятельной сборки, как и было принято в то время продавать компьютеры. И вот 1-го апреля 1976 года компания Apple Computer Company появилась на свет.

Продавать компьютеры Apple, которые позднее стали известны как Apple I, взялся владелец магазина "The Byte Shop." Пол Террелл. Но он потребовал, чтобы компьютеры были полностью собраны, в этом случае он брался реализовать их 50 штук. Двум Стивам пришлось поднапрячься, чтобы выполнить это требование. В конце концов Террелл реализовал через свой магазин почти 200 штук Apple I за 10 месяцев, начиная с июля 1976 года по цене 666 долларов 66 центов за штуку.

Конечно, Apple I был неплохим по меркам того времени компьютером, более продвинутым и лёгким в использовании, чем Altair-8800, но славу и известность фирме Allpe принёс не он, а следующая модель - Apple II.


2001 Соpyright (c) Юрий Михайлов.
источник - сайт "Все о старых компьютерах" http://www.oldpc.boom.ru/

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов