Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Atari Portfolio
Один из первых в мире клавиатурных портативных компьютеров, Atari Portfolio стал прообразом нынешних КПК.
Atari Portfolio Исчерпывающая информация по этому компьютеру приведена на сайте "Зоопарк ручных компьютеров". От себя добавлю лишь адреса двух фирм, занимающихся продажей комплектующих для различных моделей Atari, в том числе и для Portfolio.

http://www.myatari.com Фирма располагается в США, доставка по всему миру, минимальный заказ для покупателей из не-США на сумму 15$.

http://www.palmzip.de Фирма находится в Германии, доставка по всему миру.

Еще один полезный ресурс http://www.atari-portfolio.co.uk. Здесь можно найти много программного обеспечения для этого компьютера.

Технические характеристики:
Изготовитель и разработчик: Atari (Distributed Information Processing Systems, Inc.)
Модель: Portfolio
Дата выпуска: 1989
Дата снятия с производства: 1993
Цена на момент выпуска, долл.: 400
ОС: DIP-DOS
Процессор/тактовая частота, МГц: 80C88/4,9
ОЗУ, Кбайт: 128
ПЗУ, Кбайт: 256
Экран: ЖК
Разрешение (текст), символ.: 40x8
Разрешение (граф.), пиксел.: 240x64
Цвет: Монохромный
Клавиатура: 63 клавиши, QWERTY
Звук: «пъезопищалка», DTMF (тоновые сигналы телефона), 25 тонов 622-2489 Гц
Расширение памяти/дополнительные устройства: Фирменный разъем для плат памяти
Коммуникации: Фирменный 60-контактный разъем
Вес, г.: 454 (с батареями)
Габариты, мм: 197x103x29
Источник питания: 3 AA/блок питания
Время работы от батарей, ч: 80-100


Atari Portfolio
Фото с сайта Atari History

Предыстория
Машина, более известная как Atari Portfolio, изначально была создана английской компанией DIP, Ltd. (Distributed Information Processing, Ltd.), которую Atari, мощная и уважаемая компания в то время, лицензировала для продажи под маркой Portfolio. Эта модель считается первым представителем машин группы «палмтоп», до нее подобных устройств не было. Одно из наиболее известных «публичных выступлений» Portfolio — фильм «Терминатор-2», где подопечный «правильного» Терминатора использовал ее для взлома.
Модель Atari Portfolio появилась в 1989 г., правда, понимание необходимости в портативной системе внутри компании Atari созрело намного раньше, попытки разработать прототипы такой машины предпринимались как минимум за несколько лет до ее выпуска.
Как можно заметить, в основном, Atari следовала своим принципам, ее портативные модели в общем были похожи на ее домашние ПК, однако, где-то ближе к концу этой эволюции, стали появляться и идеи о создании машины с дизайном «книжки». И когда в какой-то момент представители компании увидели разработки DIP Systems, они приняли решение приобрести права на ПК DIP Pocket PC.
И в 1989 г. эта машина — уже под маркой Atari Portfolio — появилась. Она представляла собой попытку Atari развить новый рынок. В первый момент этой удалось, популярность Portfolio увеличивалась весьма быстро. Однако, затем, появление конкурирующих моделей и финансовые проблемы компании-изготовителя привели к тому, что Portfolio была снята с производства.

Конструкция
Машина была сделана в виде «раскрывающейся книжки». Конструктивно она напоминала сильно уменьшенный ноутбук (правда, в те времена понятие ноутбук еще только-только закладывалось, на рынке портативных систем царствовали «лаптопы»).
Крышка Portfolio закреплялась двумя «лапками». Справа в корпусе размещался коммуникационный порт, слева — разъем для плат памяти, возле которого был и разъем питания. Корпус был изготовлен из черной и весьма твердой пластмассы (потом многие пользователи Portfolio, переходя на появившуюся несколько позднее машину PoqetPC отмечали это как несомненное преимущество Portfolio), кромки сглажены, клавиатура и экран расположены на внутренних «вкладках», как бы «вложенных» в наружный корпус. Сборка закреплялась винтами, системная плата Portfolio была одним из первый примеров применения технологии «монтажа на поверхности»(surface mount).
Экран занимал примерно три четверти верхней половины, слева от него находился весьма крупный динамик, панель с дисплеем могла быть наклонена вплоть до 180°, что было необходимо — дисплей, несмотря на яркость и четкость, отражал много света. Клавиатура машины была вполне удобной (63 клавиши, QWERTY), несколько больше, нежели, например у Psion Series 3, Контрастностью экрана можно было управлять с клавиатуры, на клавиатуре предусматривались клавиши Fn, Atari, табуляции и проч., курсорные клавиши размещались в один ряд в правом нижнем углу.

Системная архитектура
Относительно совместимый с IBM PC ПК. Машина работала под управлением DIP-DOS, клона MS-DOS 2.1, адаптированной для работы из ПЗУ. Как полагается машине с DOS, не предполагалось никакой многозадачности.
Atari Portfolio Из-за уникального дизайна Portfolio был несовместим с многими программами для DOS, как правило, теми, которые «работали с железом», хотя пользователь мог решить некоторые проблемы, изменив параметры машины в меню Setup. Проблемы были разнообразны. Например, таймер в Portfolio выдавал сигнал каждую секунду, а не 18 «с копейками» раз в секунду, как на ПК (и то в режиме Fast) или вообще 1 раз каждые 128 секунд (в режиме Normal). Это позволяло экономить питание, но предполагало проблемы с программами, которые использовали таймер для определения скорости ЦП (например, если программа рассчитывала скорость машины, основываясь на таймере, то минимальная задержка только для инициализации таймера предполагала 18 секунд в режиме Fast и примерно 36 мин. в режиме Normal). Проблемы можно было решить, используя пункты меню Setup, которое позволяло переключить режимы скорость таймера, обновления экрана и проч. Параллельный и последовательный порты располагались по иным адресам и использовали измененную схему обработки прерываний, нежели в IBM PC, из-за чего не работали многие коммуникационные программы. Памяти было мало, однако многие программы «предполагали», что есть как минимум 256 Кбайт памяти (в то время 128 Кбайт память на ПК уже стала редкостью), пытались использовали несуществующую память и — вполне естественно — такая программа аварийно завершалась.
Перезагрузка была классической для машин с DOS — Ctrl+Alt+Del, при отсутствии желаемого эффекта, можно было нажать на кнопку перезагрузки, которая была расположена внизу, возле этикетки Atari. Жесткий сброс выполнялся нажатием кнопки в отсеке для батарей. Информация естественно стиралась, при первой загрузке запрашивался язык.
За время существования машины появилось три версии ROM — 1.030 (первая коммерческая версия), 1.050, 1.056, 1.072 (последняя версия в коммерческих машинах), 1.09 (не появилась в продаже), 1.130 (пакет обновления).
В ПЗУ первых машин были несколько ошибок. Например, нельзя было пытаться открыть файл нулевой длины в программах Portfolio, были проблемы, связанные с тем, что при включении Portfolio портилось содержимое памяти (1 байт по случайному адресу), текстовый процессор «прибивался» при попытке открыть файл из двух символов — «конец строки» и «возврат каретки». Рекомендовалось инсталлировать пакет обновления (update.exe), который загружался при каждой перезагрузке машины (обычная программа, задавалась в autoexec.bat).

Ввод
Для ввода информации использовалась только клавиатура, экран был не сенсорным. Клавиши Atari Portfolio были относительно небольшими — по тогдашним меркам, однако вполне удобными, пользователи умудрялись даже печатать десятипальцевым методом печати. Предусматривалась кнопка Atari, функционально аналогичная современной Fn, которая в сочетании с буквенными клавишами позволяла например, запустить «прошитые» в ПЗУ машины прикладные программы.

Расширение
Машина имела гнездо расширения, в которое пользователь мог инсталлировать платы памяти (размером с платы PCMCIA, однако, не совместимые с ними). Пользователь мог работать с ними как с «дискетами» 64-128 Кбайт (но не ОЗУ, а именно накопитель), для сохранения информации в каждой плате размещалась батарейка, перед использованием плату необходимо было отформатировать).
Кроме того, существовали и платы с ПЗУ, на которых распространялись прикладные программы (например, программа проверки правописания, «список», шахматная программа, библиотека шаблонов деловой корреспонденции, утилиты, файловая оболочка и коммуникационная программа, СУБД PBase, язык программирования PowerBasic, система управления проектами Timekeeper, базы данных, например Pharmaceuticals, финансовые программы и проч.). Разработчикам ПО предлагалось два варианта ПЗУ-плат — платы One Time Programmable, с программируемым ПЗУ (EPROM), которые продавала Atari (как и программатор) или, для подготовки больших партий ПО, платы с «масочным» ПЗУ.

Коммуникации/синхронизация
В качестве основного коммуникационного порта использовался фирменный 60-контактный разъем, к которому пользователь мог подключить адаптеры параллельного или последовательного портов, модем, внешний жесткий диск и проч. С помощью адаптера параллельного порта (Smart Parallel Interface) можно было обмениваться файлами с настольным ПК, независимые изготовители предлагали даже адаптер для подключения к Portfolio портативного жесткого диска. При некоторых ухищрениях, можно было подключить и модем. Для Portfolio было создано немало коммуникационных программ, предусматривались даже столь экзотические варианты, как отображение дисков ПК на файловую систему Portfolio.
В ПЗУ машины записывалась терминальная программа, были созданы пакеты для связи Atari Portfolio и не-DOS машин, от 8-разрядных ПК Atari до рабочих станций Sun. Существовали программы, которые позволяли работать с данными Portfolio (компания ComputerBooks продавала за 69,95 долл. версию для Windows и за 89,95 долл. — для Macintosh), которые представляли собой просто точные копии прикладных программ Portfolio, покупателю не нужны были никакие программы-конверторы. Поскольку программы Portfolio были весьма удобны, в истории известны примеры, когда пользователи, подобных Portfolio, машин серии PoqetPC (тоже на базе MS-DOS) работали с прикладным ПО Portfolio на своих PoqetPC.

Экран
Использовался ЖК-дисплей с разрешением 240 x 64 в графическом режиме и 40 x 8 — в текстовом. При этом, экран был четкий и контрастный, несмотря на блики, работать с ним было удобно. Крупный курсор в стандартных программах был хорошо заметен, предусматривались мощные средства регулировки контрастности.
Одно из наиболее существенных причин несовместимости Portfolio с IBM PC — меньший экран. При этом, изначально заданный режим предполагал несовместимость с многими программами, которые работали с видеопамятью (что во времена DOS было правилом). В принципе, можно было изменить режим работы экрана в меню Setup/Screen на «нормальный» (8 x 40 символов), статический и «протяженный» (при которых экран рассматривался как виртуальное окно на экране 25 x 80, пользователь мог «прокручивать» экран, используя клавиши alt+курсорные клавиши, в «протяженном» режиме «окно» автоматически перемещается так, чтобы пользователь мог видеть курсор).
Когда пользователь переключал экран в графический режим, работали только те программы, которые выводили информацию, пользуясь функциями BIOS, остальные не работали — из-за совсем иной архитектуры видеопамяти. Графическая память рассматривалась как массив из 30 байтов (240 битов) для колонок, и 64 строк, каждый пиксел мог иметь значение 1 или 0 (экран монохромный). В графическом режиме не предусматривалась возможность отображать текст, правда, многие программы (PowerBASIC и PBASIC) просто использовали собственные шрифты. Для этой машины даже был создан «грекоизатор», программа, которая подменяла функции работы с экранов и заставляла даже интегрированное ПО работать только в графическом режиме, соответственно, позволяя работать с греческими шрифтами, как известно из переписки в конференциях, разработчики даже рассматривали и возможность выпуска русификатора). Кроме того, для корректной работы программ на Portfolio программа приходилось вызывать функции BISO для «обновления экрана» — простой записи данных в видеопамять было недостаточно. Интегрированные программы работали нормально, для программ MS-DOS пользователь мог настроить параметры в меню Setup/Screen («нормально», то есть, не обновлять, обновлять по таймеру, клавиатурному вводу или и то и другое).

Память
ОЗУ модели разделялось на «диск» С: и ОЗУ. В стандартный комплект поставки входило 128 Кбайт ОЗУ, причем, минимум 8 Кбайт (16 при использовании предупреждений в планировщике) нужно было для работы DOS и виртуального диска. Ограниченная память была одной из основных проблем Atari Portfolio и это привело к появлению небольшой индустрии модернизации. Независимые изготовители предлагали множество аксессуаров, например, устройство под названием Memory Expander Plus позволяло увеличить внутреннюю память Portfolio до 384 Кбайт, и оснастить машину вторым разъемом для плат памяти (это был картридж, подключавшийся к коммуникационному разъему Atari Portfolio).
Некоторые компании предлагали расширение ОЗУ Portfolio до 512 Кбайт, просто перепаивая микросхемы памяти. Цена такой модернизации составляла 299-350 долл., эта же компания продавала уже модернизированные машины по 529 долл. Ограниченная память была огромной проблемой Atari Portfolio, причем, изготовитель упорно не желал выпускать модель с 512 Кбайт памяти, связывая свое решение с высокими производственными расходами и отсутствие рынка, который мог бы окупить стоимость перенастройки оборудования. Поэтому, Atari благословила независимых изготовителей на модернизацию, благо, те предоставляли гарантию на свою работу (полгода). Кроме того, Atari предлагала и собственные картриджи расширения, однако, не продавала их в США (картридж не соответствовал требованиям FCC).
Поскольку с виртуального диска при отключении питания в результате истощения батареек информация, как нетрудно догадаться, стиралась, постепенно сложилась практика, когда пользователи хранили данные на платах энергонезависимой памяти, сводя размер виртуального диска C: (командой FDISK) до 8 Кбайт (этого было достаточно для размещения системных файлов и позволяло освободить примерно 100 Кбайт памяти для прикладных программ). Пользователь видел платы памяти как диски A: и B:.

Звук
Машина имела динамик, который обеспечивал генерацию 25 тонов (622-2489 Гц) и DTMF (тоновые сигналы телефона).

Программы
Несмотря на несовместимость с некоторыми программами для MS-DOS, особенной потребности ПО не представляло — в ПЗУ машины «прошивались» прикладные программы, которых было вполне достаточно для работы, а в США в комплект поставки входила плата памяти, на которой были дополнительные пакеты (например, файловая оболочка). Выпускались модели Portfolio для UK, US, Франции.
DIP-DOS была практически полностью совместима по командам с MS-DOS 2.1, кроме нескольких дополнительных функций. Нормальным состоянием Porfolio была работа в режиме командной строки. Правда, независимые разработчики весьма быстро создали несколько оболочек, как клонов Norton Commaneder, так и вполне работоспособных графических сред. В машине предусматривался буфер обмена, который позволял передавать блоки текста между прикладными программами. Чтобы видеть имена людей, которые создавали Atari Portfolio можно было использовать Easter Egg. В редакторе надо было нажать FN, F2 (Help), K (раздел Keyboard Help) и ALT+[ (показать список).
Среди дополнительных команд DIP-DOS была например, такая функция, как запуск прикладных программ из ПЗУ. Задав команду APP /A пользователь мог запустить адресную книгу, а APP /C — календарь.
Текстовый процессор Atari Portfolio обеспечивал основные средства редактирования текста, возможность работы в режиме WordWrap, функции поиска и замены, средства оформления текста. Кроме того, пользователь мог запускать из среды текстового процессора специальные программы, которые играли роль макрокоманд (файлы с расширением .hoo, от hook). Электронная таблица была совместима по формату файлов с Lotus 1-2-3, позволяла создавать таблицы из 127 колонок и 255 строк, пользователь мог создавать «заголовки» таблиц, «закреплять»окна и проч. В калькуляторе предусматривалось пять ячеек памяти, четыре формата чисел, журнал вычислений, причем пользователь мог повторить любые вычисления, система подсказок по функциям. Адресная книга, позднее трансформировавшаяся в базу данных, позволяла набирать номер прямо из нее (в тоновом режиме), «сливать» файлы. Пользователь мог выбрать несколько записей «по категории».
Календарь позволял работать с датами до 2049 г., предусматривались возможности задавать предупреждения, функции «повторения»записей (день, неделя, месяц, год). По понятным причинам, среди пользователей Portfolio пользовались особенной популярностью программы сжатия, причем, с ними, в отличие от коммуникационных и графических пакетов, проблем не наблюдалось.

Средства разработки
Комплект для разработчика продавался за 60 долларов. Кроме того, предлагалось несколько специально разработанных для Portfolio трансляторов Basic (в мире Atari как-никак Basic был стандартом), например, PowerBASIC (коммерческий продукт, компилятор, позволяет работать с текстом и графикой даже на графическом экране), PBASIC (свободно распространяемый пакет, интерпретатор, предоставлял основные средства Basic, за исключением работы с файлами произвольного доступа), модифицированный GW-Basic. Кроме того, после некоторой адаптации можно было использовать практически любую систему программирования для x86, скажем, Borland Turbo C и Borland TurboPascal (3, 5.5 и 6, программы работали, когда компилировались без использования функций компонента SCREEN, поскольку он был «завязан» на таймер; предлагалась библиотека, которая кроме функций работы с экраном, позволял работать с функциями Portfolio).
В BIOS машины предусматривался комплект элементов управления, которыми могли пользоваться прикладные программы, диалогов до строк редактирования и меню.
Программы для DIP-DOS, разработанные для распространения на платах памяти с ПЗУ записывались, как правило, в фирменном стандарте DIP-DOS .run, исполнимый файл, способный запускаться из ROM, и работать, занимая минимум оперативной памяти.

Питание
Питание — три AA батареи, которые работали примерно 80-100 ч. При использовании последовательного или параллельного порта, рекомендовалось пользоваться только блоком питания — батарейки в Portfolio истощались крайне быстро.
В плате ОЗУ надо было менять батарейки (примерно раз в год; рекомендовалось указывать дату на наклейке платы или задавать предупреждение в планировщике).
Применялась весьма оригинальная схема проверки для планировщика — при выключении, машина не «засыпала», как современные PDA, а правда отключалась, однако, специальный контроллер включал ее каждые полторы минуты, чтобы проверить программа-планировщик могла проверить состояние записей и понять, не пора ли выдать предупреждение.


Источник - "Зоопарк ручных компьютеров" www.handy.ru
© Леонид Осик losik@pcmag.ru

Фото из журнала
Спасибо mr.Bundes-у за отсканированное изображение.
 

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов