Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Cambridge Z88


Z88 создан компанией Cambridge Computers. Работающий на четырех батареях АА, этот лаптоп базировался на процессоре Zilog Z-80 с тактовой частотой 3,28 МГц. Оснащался ОЗУ 32 Кб (расширяемой) и ПЗУ 128 Кб. Операционная система и встроенное программное обеспечение были записаны в ПЗУ, при этом некоторые приложения для запуска даже не требовали оперативной памяти!
Монохромный 640х64 LCD-дисплей мог отображать 8 строк текста в 104 колонках и использовал три градации серого.
Операционной системой служила мало кому известная OZ.
В компьтере не было установлено дисководов, а устройством хранения информации служил кардридж EPROM. Среди поставлявшегося с компьютером ПО были текстовой редактор PipeDream, шедулер Diary, калькулятор, программа настройки даты и времени, файловый менеджер Filer, программы настройки печати, эмулятор терминала, BASIC... Очень неплохой набор для тех времен!
О клавиатуре компьютера в самых лестных тонах высказался Tom Carlson, владелец Музея Устаревших Компьютеров. По его словам, кажущаяся сперва непривычной, после приобретения некоторых навыков работа с этой клавиатурой вызывает только удовольствие.
Второе, несколько ироничное, замечание Тома касается способа включения Z88. Дело в том, что у компьютера нет клавиши включения/выключения питания. Включается лаптоп нажатием одновременно обеих клавиш Shift. Это неплохо, замечает Том, но только после того, как вы прочли инструкцию на экране компьютера. Но как прочитать инструкцию, если компьютер еще не включен?


Serge
Источник - Obsolete Computer Museum
http://www.obsoletecomputermuseum.org

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов