Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Victor V286P

Sirius Computer



Сергей Устриков

Год выхода: 1989
Процессор: Intel 80286, 12 МГц
Сопроцессор: Intel 80287, опционально
ОЗУ: 1 МБ (640K базовой памяти + 384K расширенной) КБ
ПЗУ: 512 КБ
Клавиатура: 86 клавиш, блок цифровых клавиш отсутствует
Текстовые режимы: 40х25 или 80х25
Графические режимы: 320x200, 400x320, 640x480
Цвета: монохром оранжевого свечения, 16 оттенков
Дисководы: Один 1,44 МБ 3,5' FDD. Один HDD емкостью 60 МБ
Порты и внешние интерфейсы: 1 LPT, 1 RS-232, выход на внешний CGA-дисплей, разъем PS/2 для внешней клавиатуры, разъем BUS-mouse для мыши

Описание

Продукция компании Victor Technology не часто встречается на территории ex-USSR. Между тем, история этой компании началась еще в 1918-м году и знала немало взлетов и падений. Сегодняшняя продукция компании - калькуляторы множества видов, от простых школьных до профессиональных моделей с встроенным мини-принтером. В восьмидесятых и начале девяностых годов компания пробовала себя и на рынке персональных компьютеров. Об одной из моделей ПК компании Victor Technology, компьютерное подразделение которой носило название Sirius Computer, и пойдёт речь в этой статье.

Знакомимся: переносной компьютер Victor V286P, тёмно-серый массивный корпус, вес около 8 килограмм, откидывающаяся крышка-дисплей, год рождения 1989-й. Спустя двенадцать месяцев, в мае девяностого Microsoft представит на рынке новую версию своей графической оболочки (сама Microsoft, впрочем, упорно наименовала её операционной системой) - Windows 3.0. Еще два года спустя, в 1992-м, появится Windows 3.1 и начнется победное шествие Windows-систем по рынку персональных компьютеров. Но в 1989-м об этом еще никто не знал, и типичной ОС для IBM PC-совместимого компьютера была какая-либо из разновидностей DOS. Не исключение в этом плане и Victor V286P: это типичная DOS машина, оснащенная достаточным для работы в этой ОС объёмом оперативной памяти, т.е. 1-м Мегабайтом.

Технические характеристики компьютера нельзя назвать выдающимися для своего времени. Кроме уже упомянутого объёма ОЗУ, Victor V286P, как нетрудно догадаться из его названия, оснащался процессором Intel 80286, тактовая частота которого составляла 10 МГц, то есть почти максимум для этого типа микропропроцессоров. Учитывая, что в том же 1989-м Intel выпустила на рынок свою новейшую разработку - 80486, а различные разновидности 386-го процессора, в том числе и предназначенные для портативных ПК, были далеко не новинкой, понять выбор конструкторов Sirius Computer можно только если держать в памяти один из основных факторов успешного продвижения изделия на рынке - его цену. Да, скорее всего не технические трудности подвигли компанию Victor избрать в качестве основы именно 286-й, а самая банальная конечная стоимость продукта: с "трешкой" ПК получился бы непомерно дорогим, как для самой компании, так и для покупателей. Второй причиной использования именно 286-го процессора можно считать избыточность более мощных моделей для работы в среде DOS. Ведь до выхода Windows 3.0, как мы помним, оставался еще почти год, а более ранние версии этой графической оболочки Microsoft большой популярностью не пользовались.

Помимо центрального процессора была предусмотрена возможность использования 80287 в качестве сопроцессора, однако наличие его было опциональным, и устанавливался сопроцессор далеко не на все ПК серии V286P.

Уместно будет сказать, что разработчики Victor V286P были не новичками в области проектирования ПК. Еще в 1982-м году Sirius Computer выпустила модель Victor 9000 / Sirius 1, IBM PC-совместимую машину, среди интересных особенностей которой была возможность установки жесткого диска ёмкостью около 10 МБ, в то время как на оригинальном IBM PC такая возможность появилась только на модели XT, в 1983-м году.

Для отображения текста (80 на 25 строк) и графики (с максимальным разрешением 640х480) в V286P используется монохромный дисплей оранжевого свечения диагональю 10 дюймов (то есть, примерно 25 см). Дисплей занимает не всю площадь верхней крышки, справа и следа остаётся много свободного места, где прекрасно могли бы разместиться, например, динамики, но все возможности по выводу звука ограничиваются встроенным PC-спикером. Диапазона регулировок яркости дисплея достаточно для приемлемого качества изображения в темноте, но при ярком освещении экран "слепнет" и становится трудночитаемым. Регулировка осуществляется ползунком, расположенном на откидной крышке.

Victor V286P оснащен 86-клавишной клавиатурой без блока цифровых клавиш, что привычно по переносной компьютерной технике как прежних, так и нынешних времен. Компоновка клавиш удобная, лишь Enter хотелось бы видеть чуть более крупным. Раскладка клавиатуры, нанесённая на клавиши, выдаёт рыночною нишу компьютера: это скандинавские страны. Подтверждением тому служат и DIP-переключатели на нижней стороне компьютера, один из которых предназначен для выбора между двумя аппаратно реализованными таблицами символов, одна из них стандартная английская, другая скандинавская. К переключателям и джамперам мы еще вернемся позже. Кроме клавиатуры, встроенных устройств ввода нет, но предусмотрена возможность подключения внешней клавиатуры через стандартный порт PS/2, и мыши через 9-контактный разъем BUS-mouse. То есть, современные мыши подключить нельзя. Если, конечно, не воспользоваться COM-портом.

Видеоподсистема компьютера, помимо дисплея, состоит из встроенного адаптера CGA (который, как известно, использует таблицы знакогенератора, расположенные в ПЗУ вне адресного пространства процессора). Следствием этого стала невозможность программной руссификации ПК программами наподобие Keyrus. На задней стенке имеется разъем для подключения внешнего дисплея с возможностью выбора переключателем его типа: цветной или монохромный.

Дисковая подсистема Victor V286P выглядит следующим образом: один дисковод для дискет ёмкостью 1,44 МБ и один жесткий диск производства Rodime. Именно эта компания, кстати, в 1984-м году разработала столь привычные нам теперь жесткие диски форм-фактора 3,5"". Мало того, именно Rodime, а вернее, ее наследнику Sportech plc до сих пор принадлежит патент на данный форм-фактор, и всякий производитель жестких дисков, в соответствии с патентным законодательством, обязан отчислять некоторую сумму обладателю патента. Попытки крупных производителей опротестовать патент, предпринятые в девяностых годах, успеха не имели. Сама же Rodime от производства и разработки жестких дисков отказалась еще в 1991 году, некоторое время влачила жалкое существование, а нынче занимается совершенно далеким от ИТ-индустрии спортивным бизнесом под новым именем.

Емкость установленного на компьютере жесткого диска 60 МБ, модель Rodime RO3075R, интерфейс ST506, подробные характеристики диска можно посмотреть в отдельном окне. Диск, видимо, находится в хорошем состоянии, реальное время поиска отличается от заявленного производителем в лучшую сторону! При заявленных 28 мс диск выполняет операцию случайного поиска за 26,85 мс, как показали тесты Sysinfo из пакета Norton Utilities.

Индикаторы, переключатели и внешние интерфейсы представлены таким набором: переключатель громкости встроенного динамика (!) имеет три положения, 0, 1, 2; трехпозиционный переключатель между дисководами A:, B: и принтером. Индикаторы включенного питания, подключенного внешнего монитора, активности дисководов, а также традиционные Scroll Lock, Caps Lock и Num Lock. Все это расположено на верхней панели и доступно при поднятой крышке дисплея. На левой стороне компьютера расположен floppy-дисковод, разъём подключения мыши и разъём "10 key" (предположительно, для подключения внешней цифровой клавиатуры). Причем, порт мыши выполнен в виде 9-контактного mini-DIN разъёма, несовместимого с PS/2.

На правой стороне обнаруживаются разъем подключения клавиатуры и закрытое заглушкой гнездо "ADD-PAK", точное предназначение которого выяснить не удалось.

На массивной задней стенке нашли приют последовательный порт RS-232C, параллельный порт LPT, разъем подключения внешнего монитора с двухпозиционным переключателем типа дисплея (Mono/Color), разъем питания, выключатель питания и (на нашем компьютере) изрядно забитый пылью вентилятор за пластмассовой решеткой.

Теперь пришло время перевернуть Victor V286P вверх тормашками, и взглянуть, что у него находится на днище. А находится там много интересного: наклейка с выходными данными, из которых следует, что произведен ПК в Японии, и три крышки. Они крепятся на защелках, для снятия не нужно никаких инструментов, если не считать таковыми собственные руки. Самая крупная крышка после снятия оказывается... коробкой для монтажа ISA плат. Вот так сюрприз! Действительно, можно установить дополнительную плату расширения, для чего предусмотрен разъем интерфейса 16-бит ISA. Некто заботливо приклеил к коробке бумажку с надписью шариковой ручкой "IRQ 5". Видимо, настройка установленной платы далась бывшим владельцам непросто. К сожалению, до нас компьютер добрался уже с пустой коробкой, и по количеству пыли в ней несложно догадаться, что плату вынули давным-давно...

Под другой крышкой находится пустая ниша, на крышку изнутри приклеена неровно вырезанная бумажка, по некоторым признакам принадлежавшая когда-то жесткому диску производства все той же Rodime модели RO3259T емкостью 210 МБ и интерфейсом SCSI. Вот это уже загадка! Дело в том, что ниша явно мала для установки в нее диска форм-фактора 3,5", а диски 2,5", хоть и появились за год до выхода Victor V286P, были еще слишком мало распространены, стоили огромных денег, да и были ли они под интерфейс SCSI - большой вопрос. К тому же, в Setup Utility, программе настройки аппаратных компонентов ПК, о SCSI нет ни слова, хотя и присутствует упоминание возможности настройки второго жесткого диска. В самой нише спрятан 60-контактный разъём, идентифицировать который не получилось. Словом, с этой загадкой еще предстоит разобраться...

Под третьей крышкой не находится ничего столь же мистического, здесь расположены DIP-переключатели и джамперы, панелька для установки сопроцессора 80287 и две микросхемы: ПЗУ D27256-2 производства Intel и ПЗУ S27C256-20 производства Segnetic. Тип обеих микросхем - UV-Erasable PROM, стираемые ультрафиолетом.

Dip-переключатели (их пять) и джамперы (в количестве восьми) имеют поясняющие подписи, как на плате, так и на внутренней стороне крышки, поэтому назначение каждого понятно. Рассмотреть все подписи можно на иллюстрации, не вижу смысла дублировать их текстом.

Массивность компьютера, ручка для переноски, непростая в освоении (для непрофессионала) неграфическая ОС, всё это наводит на мысль, что для хрупких женских ручек Victor V286P подходит плохо. Дамам в этом компьютере может понравиться только название: представьте, сколько простора для общения... Виктор, Витька, Витюша. Технические же параметры этого ПК подходят скорее представителям сильного пола. Внушительность, серьезность, настоящий компьютер для настоящих мужчин, именно таков Victor V286, детище компании Victor Technology.

Экземпляр, попавший в наш музей, имеет удовлетворительное состояние. Из видимых недостатком можно отметить отсутствие одной клавиши (на фотографиях этот изъян хорошо заметен) и небольшие царапины на вехней крышке. Из-за севшей батарейки не сохраняются параметры, приходится вводить каждый раз после включения дату и время, а также тип накопителя HDD. В остальном ПК находится в полностью рабочем состоянии, включается и запускается. Работает компьютер под управлением ОС MS-DOS 6.20


Тестирование

Производительность компьютера соответствует ожидаемой. Для большей наглядности мы провели несколько тестов с помощью Sysinfo из пакета Norton Utilities. Нами была выбрана версия 4.0 этого пакета, как наиболее аутентичная. Результаты работы программы фиксировались в виде файла с помощью программы Foto. Далее полученный результат преобразовывался в графический формат программой Txt2Pcx.


Sysinfo. Информация о системе

В окне свойств системы не совсем точная информация. Программа не обнаружила расширенной памяти. Остальные сведения верны.


Sysinfo. CPU speed

Измерение производительности процессора. Вполне ожидаемая картина. Конечно, соперничать с 80386 невозможно.


Sysinfo. Disk speed

Производительность дисковой подсистемы на неожиданно высоком (для своего времени) уровне. Как ни странно, результат теста по параметру Average Seek превышает заявленные производителем характеристики. И это при том, что диску уже 18 лет!


Sysinfo. Overall Performace Index

Общая производительность системы: никаких неожиданностей. Чуть быстрее, чем аналогичные ПК с меньшей тактово частотой CPU, намного медленнее, чем ПК на базе процессора следующего поколения.


Фотографии

Старая пословица гласит "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Воспользуемся этой народной мудростью и познакомимся с компьютером визуально.

Общий вид, крышка закрыта
Фото 1. Общий вид, крышка закрыта.


Общий вид, крышка открыта
Фото 2. Общий вид, крышка открыта.


Вид сверху
Фото 3. Вид сверху.


Клавиатура
Фото 4. Клавиатура, индикаторы, переключатели, логотип.


Переключатель громкости
Фото 5. Трехпозиционный переключатель громкости встроенного динамика.


Victor Technology
Фото 6. Логотип компании Victor Technology.


Разъемы KEY 10 и Mouse
Фото 7. Разъемы подключения (предположительно) дополнительной цифровой клавиатуры и BUS mouse.


Правая сторона, общий вид
Фото 8. Правая сторона, общий вид.


PS/2 для  клавиатуры. ADD-PAK
Фото 9. PS/2 для подключения внешней клавиатуры. Закрытое заглушкой гнездо ADD-PAK.


Левая сторона, общий вид
Фото 10. Левая сторона, общий вид.


Задняя стенка, общий ви
Фото 11. Задняя стенка, общий вид.


порты COM (RS-232) и LPT
Фото 12. Задняя стенка: порты COM (RS-232) и LPT.


Задняя стенкa
Фото 13. Задняя стенка: разъем подключения внешнего монитора, переключатель типа монитора.


Задняя стенкa
Фото 14. Задняя стенка: разъем подключения кабеля питания, переключатель напряжения, кнопка включения/выключения.


Нижняя сторона компьютерa
Фото 15. Нижняя сторона компьютера, общий вид.


Наклейка
Фото 16. Наклейка с выходными данными.


Kоробка для установки ISA
Фото 17. Снята коробка для установки ISA платы расширения.


ПЗУ, гнездо сопроцессора
Фото 18. Микросхемы ПЗУ, панелька для установки сопроцессора, джамперы и DIP-переключатели.


Инструкция для джамперов и DIP-переключателей
Фото 19. На внутренней стороне крышки таблица с пояснением положений джамперов и DIP-переключателей.


Крышка
Фото 20. Крышка от другого отсека. Наклейка от жесткого диска, похоже, приклеена не в фабричных условиях, обратите внимание на неровные края.


Нижняя сторона, сняты крышки
Фото 21. Нижняя сторона, сняты крышки всех отсеков, видны ПЗУ и место под 80287.


Компоновка
Фото 22. Компоновка. За клавиатурой слева - жесткий диск Rodime RO3075R, справа - floppy-дисковод.


HDD Rodime RO3075R
Фото 23. Rodime RO3075R, интерфейс ST506, ёмкость 60 Мб.


Компоновка
Фото 24. Компоновка материнской платы.


Victor V286P при снятой клавиатуре
Фото 25. Victor V286P при снятой клавиатуре. Справа видны АКБ и динамик.


Экран
Фото 26. Из-за разряженной АКБ настройки сбиваются после простоя и при включении ПК выдает такие строчки.


Экран
Фото 27. После настроек CMOS BIOS на дисплей выдается такая информация о параметрах.


Setup Utility
Фото 28. Так выглядит экран настроек. Обратите внимание, более никаких опций нет, всё, что вы видите на экране, это и есть все настройки.


Norton Commander
Фото 29. Victor V286P в рабочем состоянии. До боли родные панели Norton Commander-а.


Victor V286P в музее
Фото 30. Victor V286P в нашем музее (посередине внизу) в окружении других экспонатов.


Victor V286P  и Datavue Spark
Фото 31. Victor V286P (слева) и Datavue Spark (справа)



Special thanks

Компьютер Victor V286P подарил музею Dmitri Umbleja, за что мы ему очень благодарны.

Помощь в подготовке статьи оказал Zhan Novikov.


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, иллюстрации - Сергей Устриков

© Железные призраки прошлого - 2007 г.

Опубликовано 27 марта 2007 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов