Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаФайловый архивФайловый архив
ПО, игры, прошивки BIOS



Искать на сайте:

Ссылки

Если вы хотите ещё больше ссылок на сайты, так или иначе связанные с устаревшим аппаратным и/или программным обеспечением, посмотрите специально созданную тему на нашем форуме.

Для заинтересованных в обмене ссылками существует специальная страница.


Партнеры


iXBT.com - в представлениях не нуждается, ведущий российский ИТ-сайт.


Сеть магазинов НОТИК - большой выбор ноутбуков, аксессуаров и комплектующих. Очень приятное отношение к клиентам.


Программы для DOS - один из старейших в рунете сайтов по данной тематике.


Ru-HPC - сайт о КПК и калькуляторах


Таллинн: Переулки Городских Легенд - история и современность старого Таллина. Фотографии, выдержки из прессы прежних лет, прошлое, настоящее и будущее самой интровертной из европейских столиц.


Старые компьютеры, аппаратное и программное обеспечение. Русские сайты

Старые компьютеры. Сайт о том, как использовать устаревшие, снятые с производства ibm pc-совместимые компьютеры.

FDD 5-25. Сайт Романа Карпача. Крупнейшая в рунете подборка старого софта. Утилиты, оболочки, архиваторы, научное и коммуникационное ПО, редакторы, ОС (в том числе MS-DOS 1.0), старые игры и многое другое.

Ностальгия - Антикварные программы для DOS. Сайт Антиквара. Прекрасный набор программного обеспечения для устаревших машин. Все, что нужно для работы на пожилом компьютере: операционные системы, утилиты, редакторы, архиваторы и многое другое. Кроме того, статьи автора и справочные материалы.

Сайт об ОС DOS. Сайт Алексея Колянова. Подборка ПО для систем под управлением DOS. Справочные материалы по программированию, драйвера, статьи технического и художественно-околокомпьютерного направления, FAQ. Клуб любителей DOS - для желающих пообщаться о преимуществах и недостатках этой ОС.

DOS BOOT SECTOR. Сайт Юрия Изотова. Помимо коллекции программ для работы в OS DOS, на сайте можно найти интересный раздел FIDO и BBS. Кроме того, есть материал по проекту FREE WIN.

DOS NEXT. Сайт посвящается тому, что было чуть раньше современных WINDOWS. Если точнее, то DOS. И всему, что с ней связано. Помимо этого, на сайте есть материал для любителей DOWNGRADE. Те, кому приелись современные компьютеры и красивые операционные системы, могут ознакомиться с материалом, дабы узнать, как на компьютер 2004-го года выпуска поставить ОС, созданную в восьмидесятых.

БК-0010 и БК-0011M. В первую очередь этот сайт (поддерживает его Владимир Романович) посвящен эмулятору (автор - Сергей Камнев), цитирую, "популярных и широко распространенных некогда компьютеров отечественного производства серии "БК". Заодно все интересующиеся найдут ссылки на другие сайты, посвященные "БКашкам".

УКНЦ & PDP-11. Интересный проект, автор которого -- Арсений из города Брянска. Документация, образы дисков с ПО для УКНЦ.

Компьютер Пълдин . Классный сайт, посвященный советско-болгарскому компьютеру Пълдин серии 601. Всеобъемлющая информация по теме. Автор - Кузнецов Юра.
Зеркало сайта http://solidstate.karelia.ru/~yura/pyldin/
Ссылку прислал Corvair.

Фан-Клуб пользователей компьютера "ПОИСК". Операционные системы, программное обеспечение, документация для компьютеров "Поиск" и некоторых других ПК советского производства.

ПК "ПОИСК". Электронный Информационно-Игровой комплекс "ПОИСК": схемы, программы, описания и всё, что нужно для поклонников отечественного ПК "Поиск".

ПК-ностальгия Небольшой сайт Райво Штулберга о старых компьютерах, старом программном обеспечении и прочем, недавно так самозабвенно нам служившем, не щадя процессора своего. Многие материалы и статьи взяты из старых компьютерных изданий.

DOS Info Сайт, посвященый операционным системам семейства DOS. Здесь вы найдете много интересного об этих операционных системах.

Vizer's OScollect. Ресурс содержит коллекцию операционных систем для скачивания. DOS, 16-ти и 32-битные версии Windows, редкие билды Windows Chicago и много другого интересного для интересующихся устаревшим системным ПО.

Ru-HPC.narod.ru. Маленький сайт про маленькие устройства - WindowsCE HPC, RIM BlackBerry, Советские микрокалькуляторы: описания, софт, фото и т.д.

Центр Ресурсов MSX - русскоязычный раздел сайта MSX Resource Center

QBASIC - миссией этого сайта является попытка собрать в одном месте всю информацию о языке программирования QBASIC. На сайте доступны интерпретаторы, исходники программ и игр, книги, статьи, форум, а также онлайн интерпретатор BASIC программ, работающий непосредственно в окне браузера.


Сайты-музеи, странички коллекционеров и любителей старого железа.

Коллекция советской цифровой электроники. Сайт Сергея Фролова. В представлениях не нуждается, другого такого коллекционера в России просто нет. Если не были - просто идите и смотрите.

Неофициальный Русский Компьютерный Музей. Один из старейших сайтов в рунете по нашей тематике. В настоящее время поддерживается Евгением Марковым. Подборка материалов по компьютерной истории. Музей, в котором есть и наши, советские-российские, разработки. Очень интересный раздел "История игр" (часть материалов на английском). FTP-раздел.

Виртуальный компьютерный музей. Проект Эдуарда Пройдакова. Единственная в своем роде в рунете коллекция отечественной (советской, а затем и российской) вычислительной техники. Не менее уникальная "Галерея славы" -- имена и судьбы советских и зарубежных ученых и инженеров, внесших вклад в развитие вычислительной техники. История развития электросвязи, вычислительной техники, программного обеспечения и многое другое.

Музей старины на сайте PROOFBOOK.RU. Интересная коллекция старых ноутбуков. Автор очень тепло относится к устаревшей технике и дает полезные описания портативных ПК 10-15-20-летней давности.

Домашний компьютер TI-99/4a. Русские сайты, посвященные отдельной модели компьютера, встречаются не так уж часто. Тем они ценней. На страничке Павла Дмитриева вас ждет встреча с компьютером производства Texas Instruments. Устройство, история роста и падения популярности TI-99, воспоминания людей, причастных к судьбе этого детища Texas Instruments.

Компьютерный музей. Сайт Дениса Якимова, с 2001 года поддержкой занимается группа "Мост". Один из старейших в рунете компьютерных музеев с описаниями различных моделей как нашего, так и зарубежного производства.

Музей истории отечественных компьютеров. Очень интересная информация об отечественных инженерах и ученых, о поколениях советских ЭВМ и, конечно, о самих ЭВМ: от электронных клавишных вычислительных машин до ПЭВМ. Автор и руководитель проекта - Сергей Тархов, к.т.н., доцент кафедры информатики Уфимского государственного авиационного технического университета.

Livejournal Community "Музей компьютерного "железа" " Интересное сообщество, предназначенное для обмена информацией об устаревшем аппаратном обеспечении. Фотографии редких устройств, описания и возможность обмена мнениями посредство стандартного интерфейса ЖЖ.

Уржумский компьютерный музей. Сайт энтузиаста из города Уржум. Фотографии, статьи, файлы.

Уржумский компьютерный музей

OLD-COMPUTERS.COM На англ. яз. Наверное, лучший виртуальный музей в мире. Один из лучших - это точно. Очень большая коллекция устаревших компьютеров, снабженная подробными комментариями, некоторые модели также сопровождаются многочисленными иллюстрациями, в том числе и такими, как отсканированные рекламные проспекты, фото отдельных элементов и так далее. Прекрасно организованная навигация позволяет найти компьютер по году выпуска, по названию модели или по названию фирмы-производителя. Клуб коллекционеров устаревшей компьютерной техники с возможностью продажи или покупки.

Obsolete Computer Museum На англ. яз. Проект Тома Карлсона, один из старейших в сети сайтов компьютерно-исторического направления. Сегодняшняя изюминка сайта - наличие 3D-моделей старых компьютеров. Вы можете рассматривать какой-нибудь IMSAI 8080 с разных сторон, крутить его движениями мышки, увеличивать и уменьшать изображение. Забавно и познавательно. Кроме того, конечно, присутствует вполне достойный список устаревших моделей с описаниями и фотографиями.

The History of Computing Project На англ. яз. Коллекция этого виртуального музея любопытна тем, что почти целиком состоит не из персональных компьютеров для домашнего и офисного применения, а из мэйнфреймов, мощных вычислительных систем, суперкомпьютеров и прочего High-High-End'a.

Virtual Altair Museum На англ. яз. Все, что связано с самым первыи ПК - MITS Altair 8800 и его производителем: история, фотографии и описания, инструкции, интересные материалы и много другое.
Ссылку прислал bugs bunny.

Columbia University Computing History На англ. яз. Хронология компьютеризации университета шт. Колумбия от табулятора Германа Холлерита 1879 г. до наших дней. Глоссарий устаревшей терминологии, коллекция ссылок (все на английском) Очень интересный, активно обновляемый портал - советую всем фанатам ретро-ЭВМ :)
Ссылку прислал Corvair.

Все о Robotron На нем. яз. Подробнейшее описание железа и софта от ГДР-овской Robotron Buromaschinenwerk. Здесь есть даже записи звуков, издаваемых роботроновскими дрюкерами. :)
Ссылку прислал Corvair.

Программное обеспечение для устаревших компьютеров, документация, мануалы.

Interesting DOS programs. На англ. яз. Очень большой список ссылок на различный современный (!) софт для ДОСа.

File library. На англ. яз. - огромное количество разнообразнейших программ, в том числе и для DOS. Придется потрудиться, чтобы найти нужное. :-)

Все, что нужно для Windows 3.1 Набор ссылок.
  • http://www.tu-berlin.de/www/software/win16.shtml Не работает.
  • http://www.winsite.com/win3/ Не работает.

Различные ОС. На англ. яз. В том числе - DR-DOS, FreeDOS, Novell DOS, OpenDOS, REAL-32, RTXDOS и т.п.


Русские сайты о современном железе и софте.

iXBT.com - iXBT.com (http://www.ixbt.com) — специализированный российский информационно-аналитический сервер, освещающий вопросы высоких технологий, аппаратного обеспечения персональных компьютеров, коммуникаций, 3D-графики и звука, цифрового фото и видео, Hi-Fi аппаратуры и проекторов, игровых приложений и многого другого. Создан 1 октября 1997 года.

WHATIS.RU - все о компьютерах: реестр Windows, аппаратная часть ПК, программы настроек ОС и многое другое.

WHATIS.RU - все что вы хотели знать о компьютерах доступным языком: железо, софт, операционные системы и многое другое.


[ ТехноМаньяки ] - Портал комрпьютерных энтузиастов. Железо, моддинг, "разгон", обзоры и тесты - все это от ТехноМаньяков.

[ ТехноМаньяки ]



XtremeUkraine.net - Украинский патриотичный компьютерный портал. Сетевое оборудование и аппаратное обеспечение, моддинг, новости и даже магазин.

www.XtremeUkraine.net - Украинский патриотичный компьютерный портал



zelezo.net.ua - Украинский железячный портал в UA-IX : Оверклокинг, новости, обзоры и тесты железа.

Украинский железячный портал в UA-IX : Оверклокинг, новости, обзоры и тесты железа



Компьютерная документация - Компьютерная документация и статьи на множество тем: PHP, Perl, CGI, SSI, CSS, JavaScript, HTML, Windows, BIOS...




И еще раз наши партнеры:
iXBT.com    NOTIK.ru    Сайт с программами для DOS    Ru-HPC.narod.ru. Маленький сайт про маленькие устройства    


Не хватает ссылки? Хотите добавить свою ссылку? Напишите нам письмо.

А также для заинтересованных в обмене ссылками существует специальная страница. Простая кнопка ниже:

Кнопка
Код кнопки




Обсудить в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.

Вернуться в раздел